Депутат Госдумы от Кубани предложила пути спасения детских здравниц

Фото натальякостенко.рф

Депутат Государственной Думы от Краснодарского края Наталья Костенко направила на имя премьер-министра Михаила Мишустина письмо с предложениями по спасению детских оздоровительных организаций.

Наталья Костенко предложила пути спасения детских лагерей от банкротства, а индустрии детского летнего отдыха от уничтожения. Речь идет о проблемах возврата авансов по неисполненным из-за коронавируса госконтрактам и денег за купленные путевки. Как говорится в письме, в этом году по поручению президента РФ Владимира Путина отдых и оздоровление детей организованы в пределах субъекта по месту жительства. По словам Натальи Костенко, детские санатории Краснодарского края будут заполнены только на 20%.

Большинство детских здравниц были готовы открыться с 1 июня, были проданы коммерческие путевки. Деньги были потрачены на подготовку к открытию, ремонт, зарплаты сотрудникам, закупку оборудования и многое другое, необходимое для запуска работы.

«Однако принятое Роспотребнадзором решение повлечет за собой невозможность возврата средств в полном объеме как государственным, так и частным заказчикам, судебные разбирательства и дальнейшие банкротства детских санаториев. При этом, несмотря на тот факт, что постановлением Правительства РФ от 3 апреля №434 предусмотрено включение детских санаториев в перечень пострадавших отраслей российской экономики в результате распространения новой коронавирусной инфекции, большинство из них не смогли воспользоваться мерами государственной поддержки из-за сезонного режима работы и в связи с тем, что они не подпали под критерии МСП», — отметила депутат Госдумы.

Отсутствие средств, рентабельности и судебные разбирательства могут привести к тому, что подготовленные детские здравницы с уникальными квалифицированными специалистами примут решение о смене своего статуса на обычные места размещения, либо будут выкуплены под застройку более экономически выгодных объектов.

Наталья Костенко отметила, что 30% организаций детского отдыха к концу года уйдут с рынка. По данным Минпросвещения, сегодня число лагерей уже сократилось с 45 тыс. до 33 тыс. 347.

Депутат предложила две меры поддержки для сохранения детских санаториев. Первый — предоставить детским лагерям двухгодичные льготные кредиты до осени 2022 года, которые будут рассчитываться из объемов их заполняемости. Процентная ставка будет финансироваться за счет субсидий Минэкономразвития РФ кредитным организациям. Основным условием такой поддержки будет сохранение санаториями и санаторно-оздоровительными лагерями своего основного профиля деятельности. По мнению депутата, это поможет здравницам компенсировать недополученные в 2020 году доходы и направить деньги на возвраты по частным контрактам, зарплату сотрудникам, а также подготовиться к сезону 2021-2022 годов.

Наталья Костенко также предложила разрешить детским санаториям не возвращать авансы по государственным закупкам, а компенсацию регионам и муниципалитетам провести по решению специально созданной Правительственной комиссии. Комиссия, например, сможет оценивать контракты и расходы санаториев на подготовку к сезону. В случае соблюдения детскими здравницами всех критериев комиссия будет компенсировать авансы регионам через межбюджетные трансферты.

Депутат отметила, что такое предложение связано с тем фактом, что распространение COVID-2019 является форс-мажорным обстоятельством, в этой ситуации детские здравницы выполнили все от них зависящее для обеспечения исполнения услуг по госконтрактам.

«Согласно поддержанным гражданами России поправкам в Конституцию «Дети являются важнейшим приоритетом государственной политики России. Государство создает условия, способствующие всестороннему духовному, нравственному, интеллектуальному и физическому развитию детей, воспитанию в них патриотизма, гражданственности и уважения к старшим». Поэтому мы должны сделать все, чтобы сохранить эту уникальную во всем мире сферу детского летнего отдыха и оздоровления. Если мы сейчас это не сделаем, то страна лишится возможности проводить оздоровительные кампании детей не только в текущем году, но и в последующих в виду утраты необходимой базы и инфраструктуры», — подчеркнула Наталья Костенко.

Источник — kuban24.tv

Серегин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Turkish Airlines намерена начать летать в Краснодар и Сочи с 5 августа

Вт Июл 14 , 2020
Turkish Airlines с 5 августа планирует начать совершать по три рейса в неделю в Сочи и Краснодар.Фото: avia2.ru Компания Turkish Airlines («Турецкие авиалинии») планирует начать совершать полеты в шесть городов России с 1 августа. — После некоторого отсутствия мы возвращаемся в небо. Мы рады предложить вам гибкие возможности для путешествий, […]

Вам может понравиться

Источники материалов: Автомобильный журнал avto-all.com