Как спасти свой бизнес в разгар пандемии коронавируса

Артем Савостин
Фото: Юрий Ходзицкий

Чтобы спасти свой основной бизнес в разгар пандемии коронавируса, краснодарский предприниматель Артем Савостин открыл производство медицинских масок. Теперь он планирует развивать это направление и выходить на международные рынки.

Начало

Артем Савостин работает в бизнесе по поставке в больницы и поликлиники края медицинских товаров уже десять лет. Начинал, как и многие коллеги, с позиции обычного менеджера по продажам в одной из компаний Краснодара. Понемногу стало получаться, появился интерес к профессии. Со временем, накопив опыт, знания и уверенность в своих силах, Артем Савостин решил открыть собственную компанию. Он ни на минуту не сомневался, что у него все получится.

– К тому моменту я уже поработал в двух компаниях. Сделал определенную карьеру и был уверен, что имеющегося опыта будет вполне достаточно, чтобы начать свой бизнес, – рассказал предприниматель.

Основное направление деятельности новой компании – поставки расходных медицинских материалов (множество позиций – от шприцев до стерильных пеленок) в больницы и поликлиники Краснодарского края и соседних регионов. Все контракты заключались через торги.

Фото: Юрий ХодзицкийФото: Юрий ХодзицкийФото: Юрий ХодзицкийФото: Юрий Ходзицкий

Учитывая специфику, работа требовала особой внимательности и требовательности к качеству реализуемых товаров. Ведь, однажды сорвав закупку или предоставив не то, что нужно больнице, можно легко попасть в черный список недобросовестных поставщиков. А значит, работа в этой сфере для предпринимателя фактически закончится.

Поэтому бизнесмен решил ограничить ассортимент реализуемых товаров, рассудив, что пусть лучше в прайсе будет меньше позиций, но зато будет уверенность, что они действительно лучшие в своем сегменте рынка.

Одной из постоянных позиций в прайс-листе компании был хирургический шовный материал. За годы работы Савостин и его партнеры настолько хорошо познакомились с этим товаром, что решили наладить его производство в Краснодаре.

Новые перспективы

– Отчасти к этому подтолкнул кризис, разразившийся в 2014 году. Из-за изменившегося курса валют импортные нити стали стоить немыслимых денег. А ведь чем-то работать отечественным хирургам надо. Потому, посовещались с партнерами, обсудили риски и решили открыть свое производство, – рассказал предприниматель.

30.10.2020 14:11Евгения Гертель: «Удаленка для нас очень удачный формат работы. Она позволяет экономить время и деньги»

От рождения идеи до открытия собственного производства прошло порядка пяти лет. Этому предшествовали многочисленные опыты по поиску идеальной нити, качество которой было бы на уровне лучших зарубежных производителей, надежного способа соединения ее с иглой, получение необходимых сертификатов качества, лицензий и других документов.

Цех по производству шовного материала начал работу в 2019 году. Сегодня в нем трудятся 35 человек, которые своими руками проделывают практически ювелирную сложнейшую работу: под мощными микроскопами соединяют мельчайшие частички специального материала, склеивают их, и получается нить, с помощью которой впоследствии хирург завершит сложнейшую операцию. Примечательно, что на этом небольшом производстве изготавливают до 6 тыс. разновидностей шовного материала, который ничуть не уступает по качеству импортным аналогам. А где-то, возможно, и превосходит их.

Довольно скоро нитями, произведенными в кубанской столице, стали работать хирурги в крупнейших больницах региона.

– Мы много работали над качеством нитей, потому я всегда прошу у врачей высказать свое мнение: подходят ли они им, нет ли замечаний, нареканий? И, знаете, пока ни одного негативного отзыва я не слышал, – признался Артем Савостин.

На открытие нового производства предприниматель с партнерами брали немалые кредиты в банках. Рассчитывали окупить затраты через пять лет. Однако в начале 2020 года во всем мире случилась пандемия коронавируса.

Это нужно людям!

– На самом деле именно в тот момент, весной, мы не ощутили каких-то сложностей. Работали, как и прежде: поставляли товар по ранее заключенным контрактам. Но чуть позже из-за того, что плановых операций почти не было, объемы поставок шовного материала и других товаров стали сокращаться. А обязанность платить налоги, зарплаты сотрудникам, выплачивать кредиты при этом никто не отменял. Стало ясно: надо что-то делать, чтобы выжить, – рассказал Артем Савостин.

В конце весны было решено открыть еще одно производство – медицинских масок. Тем более что сегодня это товар номер один.

Сказано – сделано. Нашли подходящее помещение площадью 500 квадратных метров, сделали ремонт, закупили оборудование и приняли на работу 50 человек. Стоит ли говорить, что все эти люди получили не только стабильный белый заработок, но и социальные гарантии? Работа помогает им и их семьям уверенно себя чувствовать в эти непростые для всех времена.

Фото: Юрий ХодзицкийФото: Юрий ХодзицкийФото: Юрий ХодзицкийФото: Юрий ХодзицкийФото: Юрий Ходзицкий

В июне производство начало работать. На новом оборудовании рабочие выдают до 2 млн масок в месяц.

Как и с шовным материалом (производство которого, кстати, не останавливалось ни на один день), главными потребителями нового товара стали кубанские поликлиники, больницы. Часть масок реализуется в розницу – через крупные торговые сети.

Так, вовремя сориентировавшись в крайне непростых экономических условиях, краснодарский предприниматель не только уберег свою компанию от банкротства, но и расширил ее. Дал работу полусотне своих земляков, а остальным подарил возможность чувствовать себя надежно защищенными в разгар пандемии.

Сегодня Артем Савостин признается, что рад принятому решению о расширении. Более того, убедившись, что делает нужное и важное дело, он уже работает над тем, чтобы в ближайшем будущем расширить уже имеющееся производство и выпускать не только привычные всем медицинские маски, но и специализированные, которые необходимы для работы в стационарах, операционных и других подразделениях российских больниц.

Подписаться

Новости Краснодарского края
в Telegram
Источник — kubnews.ru

Серегин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Константин Мержоев: «Туризм воспитывает мощных людей»

Чт Ноя 12 , 2020
Константин МержоевФото: Михаил Ступин Известный путешественник, директор Центра туризма и экскурсий Краснодарского края Константин Мержоев в интервью «КН» рассказал о новых экспедициях с участием кубанских подростков и молодежи, а также дал советы начинающим туристам о том, как грамотно спланировать семейный отдых выходного дня. Поход начинается со школы – Константин Сергеевич, […]

Вам может понравиться

Источники материалов: Автомобильный журнал avto-all.com