Краснодар возглавил рейтинг городов России с самыми высокими темпами роста оборота малого бизнеса

Фото: pexels.com

По итогам прошлого года малый и микробизнес смог не только восстановить свою работу, но и нарастить обороты.

По этим показателям лидируют Краснодар и Пермь, говорится в исследовании Райффайзенбанка.

Отмечается, что по итогам 2020 года обороты компаний из сегмента малого и микробизнеса в среднем по России увеличились на 3,1%, тогда как в Краснодаре и Перми этот показатель оказался на уровне 16,7% и 15,4% соответственно.

В Москве и Санкт-Петербурге, по словам авторов исследования, такие предприятия восстанавливаются достаточно медленно (6% и 3% соответственно).

Авторы исследования отмечают, что меньше всего пострадали города на юге страны и в Сибири, так как там снижение активности длилось не более месяца, а по итогам 2020 года темп роста оборотов был выше, чем в среднем по России.

Отмечается, что в прошлом году наиболее сложными для бизнеса месяцами стали апрель и май — тогда обороты по счетам компаний снижались на 16% и 10%. В июне же предприниматели смогли вернуться к активной работе, что привело к росту поступлений на счета на 5% год к году.

Как рассказал руководитель управления по работе с малым бизнесом Райффайзенбанка Денис Скоков, гибкость и способность приспособиться к новым условиям остаются одним из главных качеств предпринимателя и они в полной мере реализовались в 2020 году. Также еще одним навыком прохождения кризиса он назвал возможность снижать долговую нагрузку в нужный момент, пишут «Известия».

Напомним, 12 февраля во время встречи с представителями молодежных организаций глава региона сообщил о введении новых мер поддержки для начинающих бизнесменов.

– Сегодня молодые люди, которые хотят заняться бизнесом, могут прийти за стартовым капиталом в банк. Но мы все знаем, какие там ставки. Плюс необходимо поручительство или залог, которого у начинающих предпринимателей зачастую нет. Поэтому разрабатываем новый заем для молодежи, условия будут максимально льготными – под 0,1% – без залога и поручительств, – сказал Вениамин Кондратьев.

Получить заем смогут лучшие выпускники школы стартапов, которая сейчас создается. Зачислять в нее будут по результатам профориентационного онлайн тестирования.

Подписаться

Новости Краснодарского края
в Telegram
Источник — kubnews.ru

Серегин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Чистая прибыль банка «Открытие» в январе 2021 года составила 13,3 млрд рублей

Ср Мар 10 , 2021
Чистая прибыль банка «Открытие» за январь 2021 года по российским стандартам бухгалтерского учета составила 13,3 млрд рублей против 3,0 млрд рублей за аналогичный период прошлого года. По итогам первого месяца 2021 года активы банка «Открытие» выросли на 29 млрд рублей (+1 процент) до 2,62 трлн рублей. Кредитный портфель до вычета […]

Вам может понравиться

Источники материалов: Автомобильный журнал avto-all.com