Краснодарские предприниматели выходят на AliExpress

Дмитрий Селихов

Как изменился рынок электронной торговли, сколько краснодарских продавцов имеют свои магазины на AliExpress, какие товары в топе продаваемых, как начать торговать на платформе и какую поддержку можно получить начинающим продавцам, рассказал директор по развитию AliExpress Россия Дмитрий Селихов.

Насколько активно краснодарские предприниматели выходят на AliExpress?

Темпы роста краснодарского бизнеса на нашем маркетплейсе выше, чем во многих других регионах России. На май этого года с нами работают 1350 местных продавцов — по этому показателю регион занимает 5-е место среди всех субъектов РФ, представленных на нашей площадке. За год число местных продавцов выросло в 5 раз (а с января 2021 года — на 58%).

Помимо Краснодарского края, в пятерку лидеров по числу продавцов на AliExpress входят Москва и Московская область, Петербург и Ленинградская область, а также Свердловская и Новосибирская области.

Какой ассортимент предлагают краснодарские предприниматели?

Явную региональную специфику выделить сложно — местные предприниматели преуспели в торговле товарами самых разных категорий. Больше всего краснодарских магазинов на AliExpress в таких товарных категориях, как «дом и сад», «электроника и бытовая техника», «красота и здоровье», «автотовары», «спорт», «игрушки», «украшения и аксессуары», «обувь». Всего краснодарский бизнес представляет на нашей платформе свыше 70 тыс. товаров — в 2,3 раза больше, чем год назад.

А что чаще всего покупают краснодарцы?

Чаще всего на AliExpress в 2020 году жители Краснодара приобретали смартфоны, технику для уборки дома и электроприборы для красоты, товары категории «мода». Но рассматривая AliExpress как площадку для бизнеса важно помнить, что аудитория — вся Россия. Так что справедливо будет ориентироваться не на местный спрос, а на федеральный. Для этого можно использовать встроенную аналитику, которая доступна каждому продавцу нашего маркетплейса в личном кабинете после регистрации.

Сколько предпринимателю потребуются времени для запуска интернет-магазина на вашей платформе?

Регистрация магазина занимает около 5 минут — продавцу надо будет указать ИНН и контактные данные. Затем надо будет добавить информацию об организации, подписать договор-оферту онлайн или через Диадок. Эта информация будет проверяться примерно один-три рабочих дня. После проверки можно настроить шаблон доставки, загрузить товары и начать продавать.

На маркетплейсе огромная конкуренция, как выделиться среди других продавцов?

Все маркетплейсы предоставляют набор маркетинговых инструментов, но во многих направлениях AliExpress задает тренды. Например, мы были первой онлайн-платформой, предложившей рынку формат промо через live-стримы. Его функционал позволяет зрителям совершать покупки, не покидая эфира. В итоге за первые полгода после запуска оборот от продаж товаров во время стримов достиг почти 900 млн рублей.

Одни из наиболее популярных маркетинговых инструментов — промокоды от платформы, купоны и промокоды магазина, акции платформы (начиная от крупных сезонных, заканчивая регулярными тематическими).

Кроме того, у продавцов есть возможность брендировать магазин по своему вкусу: в личном кабинете продавца есть конструктор для создания и настройки магазина. У нас можно воссоздать дизайн собственного сайта без расходов на верстку и хостинг. И мы единственные, кто это предлагает в России среди маркетплейсов.

Кроме того, встроенные инструменты AliExpress помогают продавцам найти самые востребованные ключевые слова для их товаров, попасть в большее число поисковых запросов, оценить колебания спроса и ответить на них соответственно. О том, как этим пользоваться, мы расскажем 27 мая на нашей конференции для бизнеса AERO Краснодар.

Какие-то меры поддержки есть для начинающих?

Есть разные варианты. Например, в прошлом году мы отменили комиссию с продавцов за продажу первые 100 товаров.

Для последующих продаж она составляет 5% или 8% в зависимости от категории. Затем вместе с партнёрами мы запустили бесплатный фулфилмент в течение 60 дней (хранение товаров и сборка заказов). Ввели единые тарифы на доставку по всей стране. За доставку большинства заказов продавцы платят 69 рублей без НДС, это обеспечивает экономию около 50%, а также бесплатную для российских продавцов доставку первых 100 заказов по всей стране. В эти меры поддержки мы инвестируем около 2 млрд рублей до конца года.

Как устроена логистика на вашей платформе?

У нас очень гибкая логистика, которая учитывает нужды продавцов с самыми разными ресурсами. Так, продавец может организовать логистику своими силами, заключив свои контракты и настроив шаблон доставки. Это удобно магазинам, у которых налажена логистика в регионах и большие объемы заказов.

Вторая опция – воспользоваться услугами фулфилмента. Товары можно хранить и отправлять со складов партнеров маркетплейса — компаний «Цайняо» и «Бета ПРО». В этом случае продавцы могут не платить за хранение каждой новой партии товара в течение 60 дней.

Также для клиентов «Цайняо» есть услуга доставки — курьеры компании будут приезжать и забирать заказы со склада продавца или его партнеров, а затем сортировать и доставлять клиентам. Это решение подойдет малому и среднему бизнесу и позволит сократить затраты на один из самых дорогих элементов логистики — доставку непосредственно клиентам.

Вопросы, как выйти на маркетплейс, просчитать экономику продаж, организовать логистику и раскрутиться на площадке — это самые популярные вопросы, которые задают предприниматели представителям маркетплейса. Им будет посвящена конференция AERO Краснодар, которая пройдет в столице Кубани 27 мая. Для ритейлеров и производителей регистрация бесплатная.

Подписаться

Новости Краснодарского края
в Telegram
Источник — kubnews.ru

Серегин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Более 110 млрд рублей поступило в консолидированный бюджет Кубани за четыре месяца 2021 года

Вт Май 18 , 2021
По итогам года ожидается поступление как минимум 300 млрд рублей.Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края Прирост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 30%. О развитии реального сектора экономики региона рассказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. – Во время пандемии коронавируса мы поддерживали наиболее уязвимые направления и смогли оперативно перестроиться […]

Вам может понравиться

Источники материалов: Автомобильный журнал avto-all.com