Краснодарский край лидирует по объему оборота розничной торговли

В период пандемии потребительская сфера Кубани и в частности предприятия розничной торговли получили значительную поддержку от края и федерации.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Кубань занимает первое место в Южном федеральном округе и четвертое место в России.

Несмотря на то, что из-за ограничений, связанных с пандемией, оборот розничной торговли в первом полугодии снизился на 9,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, регион сохраняет высокую долю его объема на рынке страны, сообщает пресс-служба краевой администрации.

На долю Кубани приходится 4% общероссийского рынка. Кроме Краснодарского края в топ-5 регионов-лидеров по объему оборота розничной торговли входят Москва и Московская область, Санкт-Петербург и Свердловская область.

– В период пандемии потребительская сфера Кубани и в частности предприятия розничной торговли получили значительную поддержку от края и федерации. Во многом благодаря включению сферы в общероссийский список пострадавших отраслей, прямым субсидиям и налоговым отсрочкам, отрасли смогли достойно пережить непростое время и постепенно возвращаются к показателям докарантинного периода, – отметил глава краевого департамента потребсферы Роман Куринный.

Как сообщали «Кубанские новости», потребсфера Краснодарского края постепенно возвращается к показателям докарантинного периода.

Оборот торговой отрасли края за семь месяцев составил 1187,5 млрд рублей, что всего на 6,8% ниже прошлогоднего показателя.

В январе-июле оборот розничной торговли составил 728,2 млрд рублей. Это на 8,3% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Оборот предприятий оптовой торговли увеличился на 4,7% – до 497,2 млрд рублей. Пандемия дала дополнительный импульс развитию интернет-продаж.

Источник — kubnews.ru

Серегин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Команда Краснодарского края заняла второе место на Кубке России по легкой атлетике

Вт Сен 1 , 2020
Фото: instagram.com/csp_la Команда Краснодарского края показала одни из лучших результатов на Кубке России по легкой атлетике, который проходил 29-30 августа в Брянске. Кубанские спортсмены получили 524 очка и по итогам соревнований заняли второе место. Лучше оказались москвичи: столичная команда набрала 552 очка. Результаты опубликованы в Instagram-аккаунте РЦСП по легкой атлетике. […]

Вам может понравиться

Источники материалов: Автомобильный журнал avto-all.com