Краснодарский край с начала года экспортировал масложировую продукцию почти на 262 млн долларов

Кубанские производители поставляют растительные масла из подсолнечника, рапса и сои, а также жмыхи, которые используются в качестве корма для сельхозживотных.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Регион на 72,7% выполнил план на 2021 год по экспорту в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Кубанские производители поставляют растительные масла из подсолнечника, рапса и сои, а также жмыхи, которые используются в качестве корма для сельхозживотных.

– В рамках национального проекта в этом году нам предстоит увеличить экспорт масложировой продукции до 360 млн долларов. Для выполнения плана ресурсов достаточно. В этом году сможем нарастить объем сырья благодаря увеличению площади сева рапса и сои, – сообщил вице-губернатор Кубани Андрей Коробка.

Заместитель главы региона добавил, что у аграриев с 2020 года есть возможность получить господдержку на возмещение части затрат на производство масличных культур. Господдержку также получают предприятия-экспортеры в рамках заключения соглашений о повышении конкурентоспособности, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

В рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» Краснодарский край к 2024 году нарастит экспорт масложировой продукции до 374 млн долларов.

Напомним, экспорт Краснодарского края с начала 2021 года вырос на 15%.

По результатам первого квартала он превысил 1,6 млрд долларов, сообщил глава региона Вениамин Кондратьев.

– Несмотря на пандемию коронавируса, предприятия края не только сохранили зарубежные рынки сбыта, но и смогли увеличить объемы поставок. Значительный рост – порядка 35% – у продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья. В рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» в этом году увеличим поставки агропродукции до более чем 2,7 млрд долларов, – сказал Вениамин Кондратьев.

Максимальный скачок показали металлы и изделия из них – рост объема по этому направлению в 2021 году превысил 90% и составил порядка 290 млн долларов.

– Во многом этому способствует рост спроса, а также расширение мощностей уже существующих предприятий в рамках реализуемых и находящихся на сопровождении инвестпроектов, – подчеркнул губернатор.

Подписаться

Новости Краснодарского края
в Telegram
Источник — kubnews.ru

Серегин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Оперштаб опроверг продление ограничений на полеты в Турцию до конца июня

Вт Май 18 , 2021
Фото: pixabay.com Оперштаб по борьбе с распространением коронавируса опроверг информацию о том, что Россия решила продлить до конца июня ограничения на полеты в Турцию. — Оперативный штаб не подтверждает информацию о продлении приостановки авиасообщения с Турцией до 30 июня, — говорится в сообщении. О возможном продлении приостановки авиасообщения с Турцией […]

Вам может понравиться

Источники материалов: Автомобильный журнал avto-all.com