Краснодарский край вошел в топ-5 регионов России по числу самозанятых граждан

Краснодарский край вошел в топ-5 регионов с наибольшим количеством самозанятых.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

На Кубани зарегистрировано более 40 тысяч плательщиков налога на профессиональный доход.

Итоги работы по поддержке бизнеса в текущем году подвели на совещании Минэкономразвития РФ. Мероприятие в режиме ВКС провел глава ведомства Максим Решетников.

Министр отметил, что 2020 год определил три тренда в развитии малого и среднего предпринимательства: поддержка начинающих бизнесменов, развитие самозанятости и легализация бизнеса.

На пленарном заседании отметили лучшие региональные практики, помогающие предпринимателям в 2020 году. Краснодарский край вошел в топ-5 регионов с наибольшим количеством самозанятых.

– Принятые меры поддержки позволили малому и среднему предпринимательству не просто удержаться, но и сохранить рабочие места, – сообщил вице-губернатор Александр Руппель. – В этом году нам удалось перевыполнить показатели по ряду региональных проектов. Более 10 тысяч предпринимателей получили поддержку в рамках проекта по акселерации. На 30% удалось превысить показатели финансовой поддержки, оказанной Фондом развития бизнеса.

Кроме того, Краснодарский край отметили как один из лучших регионов в области оценки регулирующего воздействия (ОРВ).

– Мы совершенствуем коммуникации с бизнесом, настроили работу таким образом, чтобы процедура оценки стала прозрачной и эффективной. Нам важно показать всю цепочку от размещения первоначальной версии проекта до принятого нормативного правового акта, – сказал руководитель регионального департамента инвестиций и развития МСП Василий Воробьев.

По инициативе губернатора Вениамина Кондратьева в регионе были приняты антикризисные меры для поддержки бизнеса, а также докапитализированы краевые фонды. По итогам года Фонд микрофинасирования выдал займы на сумму более 1,8 млрд рублей. Фонд развития бизнеса предоставил более 200 поручительств на сумму почти 1,5 млрд рублей, что позволило привлечь более 3,6 млрд кредитных средств, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Самозанятым в Краснодарском крае разрешили арендовать госимущество наравне с МСП.

Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края приняли поправки к краевому законодательству, разрешающие самозанятым арендовать имущество, находящееся в госсобственности, наравне с субъектами МСП.

С 1 июля на территории края начал действовать новый специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход». В ноябре сообщалось, что власти Краснодарского края намерены приравнять самозанятых жителей региона к субъектам малого бизнеса с целью оказания им мер государственной поддержки в условиях пандемии коронавируса.

— На майской сессии этого года мы приняли закон о специальном налоговом режиме, налоге на профессиональный доход, на сегодня их уже более 35 тысяч человек. Нам необходимо создавать благоприятные условия для развития самозанятости в крае, особенно в нынешнее непростое время. Плательщики налога на профессиональный доход получат возможность поддержки в форме пользования или аренды имущества, находящегося в государственной собственности, — сообщил председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

В ходе сессии 23 декабря депутаты приняли поправки к закону Краснодарского края «О развитии малого и среднего предпринимательства», позволяющие оказывать меры господдержки самозанятым. Теперь плательщики налога на профессиональный доход наравне с предприятиями малого и среднего бизнеса в качестве меры господдержки теперь смогут пользоваться госимуществом региона.

Региональные меры защиты и поощрения капиталовложений разработают в Краснодарском крае.

– Для бизнеса важен стабильный регион. Именно тогда они двигаются в сторону края, принимают решения о реализации проектов именно здесь. И мы должны гарантировать фиксированные условия работы в крае, неизменную ставку налога, возмещение затрат на инфраструктуру, – акцентировал губернатор.

Подписаться

Новости Краснодарского края
в Telegram
Источник — kubnews.ru

Серегин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Горнолыжный сезон стартовал на курорте «Красная Поляна»

Чт Дек 24 , 2020
Фото: пресс-служба курорта «Красная Поляна» Открытие сезона катания состоялось 24 декабря в горной долине Цирк-2. Лыжникам и сноубордистам стали доступны трассы среднего уровня сложности. Также впервые на курорте открылась зелена трасса для новичков и обучающихся на высоте 2200 метров над уровнем моря. Новая трасса получила название «Первый снег». На ней […]

Вам может понравиться

Источники материалов: Автомобильный журнал avto-all.com