Краснодарскому цирку – 50 лет. Прошлое, настоящее и будущее

4 июля Краснодарскому Государственному цирку исполняется 50 лет. Рассказываем что с ним было, что есть, что будет. И чем — хочется верить — сердце успокоится.

Преданья старины глубокой

До 1970 года в Краснодаре не было капитального цирка. Заезжие труппы выступали в шатрах шапито, разбивая их в районе Городского сада, Сенного рынка или у современного стадиона «Кубань».

Также с 1908 года близ перекрестка нынешних улиц Гудимы и Мира действовала стационарная арена лесоторговца Шухова. Он построил отапливаемый деревянный цирк на одну тысячу зрителей и сдавал его в аренду. Сюда горожане ходили на гастроли цирковых трупп, чемпионаты французской борьбы, конкурсы красоты и состязания акробатов.

Начало

Строительство Краснодарского цирка на Сенном рынке началось в 1967 году. Проект арены на 2000 мест разработало главное проектное бюро Московского НИИ зрелищных зданий и спортивных сооружений. Над ним работали архитекторы М. Шульмейстер, Ю. Моторин, А. Кудрявцев, инженеры А. Титов, Т. Лебедев, М. Глинкин, руководитель проектной мастерской Ю. Шварцбрэйм. Технический надзор над строительством осуществлял Р. Вартаванянц, с 1970 года — после открытия Краснодарского цирка — ставший его главным инженером.

Фото Андрей Восток, myekaterinodar.ru

Мозаика в фойе была выполнена по эскизам А.П. Кудрявцева и Г.А. Даумана.

Дерзость советской архитектуры

Основные несущие конструкции Краснодарского цирка — железобетонные колонны и металлические тавровые балки, изготовленные на Николаевском судоремонтном заводе. Купольная часть также выполнена из металлических тавровых полуарок, работающих в распор с опорой на железобетонный пояс.

При возведении Краснодарского цирка применили смелое инженерное решение. При заливке бетона опалубку и металлоконструкции сжимали специальными пружинами. Когда цемент затвердевал, пружины ослабляли и за счет образовавшегоса напряжения бетон сам себя держал в форме купола

Первый из пяти

Использование бетона и металлоконструкций позволяло проектировщикам не только экспериментировать с формой, но и значительно удешевить проект. Поэтому стиль «летающих тарелок» был популярен у советских архитекторов в конце 1960-х — начале 1970-х годов. В Крыму, на Украине и южных регионах России тогда возвели немало общественных зданий подобного типа.

Фотогалерея загружается…

Проект Краснодарского цирка был типовым. После успешной обкатки его в Краснодаре, близнецов нашего цирка возвели в 1972 году в Грозном и Ставрополе, а в 1976 – в Запорожье и Гомеле. Грозненский цирк был разрушен в первую чеченскую кампанию, остальные продолжают работать и сегодня.

От блеска – к упадку

На арене Краснодарского цирка в разные годы блистали Карандаш и Олег Попов, дрессировщики Запашные и иллюзионист Игорь Кио. Здесь выступали практически все сильнейшие цирковые труппы СССР.

Но к началу двухтысячных здание цирка, в котором с открытия в 1970 году не было ни одного капитального ремонта, технически и морально устарело. Многие цирковые артисты начали отказываться от выступлений. Здание и территория вокруг него требовали реконструкции, но собственник – Росцирк денег на это не выделял. Цирк продолжал ветшать.

Фото Олеси Кравцовой, «Кубань 24»

Из заключения технической экспертизы здания цирка, заказанной и сделанной за счет бюджета края:

«…Заилена дренажная система, существует просадка фундаментов, искривление горизонтальных линий цоколя, вследствие чего нарушена целостность конструкций и покрытий полов, трещины в мозаичных полах вестибюля… в местах сопряжения конструкций стен и перегородок глубокие трещины, нарушена целостность отмостки вокруг здания, подпорных стен, маршевых ступеней, лестничных пролетов».

Борьба за собственность

С начала двухтысячных краевые и городские власти неоднократно поднимали вопрос о передаче Краснодарского цирка с федерального на краевой баланс, чтобы привести его в порядок.

В 2013 году Минкульт РФ согласилось передать Краснодарский цирк в ведение Минкульта Краснодарского края. Аргументы для передачи были следующие – давно назрела полная реконструкция цирка. Когда у Минкульта РФ появятся средства на эти цели неизвестно, а край был готов выделить два миллиарда рублей из регионального бюджета на реконструкцию здания.

Юридически цирк передали региону в декабре 2014 года, но к этому моменту денег на это в региональном бюджете не оказалось – сказались введенные после присоединения Крыма санкции.

Новая надежда

Экономический кризис стал мировым и затянулся. Начать реконструкцию цирка после 2014 года Краснодарский край не сумел. Тем временем Росцирк в 2014-2017 году получил из федерального бюджета средства на реконструкцию цирков в Сочи, Иваново, Туле, Рязани, Санкт-Петербурге, Нижнем Тагиле, Курске, Кисловодске, Саратове, Омске и Пензе. Ставший региональным Краснодарский цирк в этот список не попал.

Фотогалерея загружается…

В 2018 году министр культуры РФ Владимир Мединский отмечал, что если в ближайшее время не начнется модернизация Краснодарского цирка, то его нужно возвращать Росцирку, чтобы провести реконструкцию за счет федерального бюджета.

Но в 2019 году реконструкцию Краснодарского цирка включили в региональную программу «Развитие культуры». Согласно программе, на реконструкцию будет выделено 1 млрд. 859 млн. рублей. Завершиться реконструкция должна в 2023 году.

 

Читайте  также:

Самый станичный трамвай Краснодара: от Красной в Пашковку

Архитекторы Краснодара: «ваятель бетона» Михаил Ишунин

 

Вернуться к ленте
Источник — kuban24.tv

Серегин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

«Ростелеком» запустил производство отечественных планшетов к переписи населения

Сб Июл 4 , 2020
Фото пресс-службы «Ростелеком» Российские производители радиоэлектронной продукции — ООО «Производственная компания «Аквариус» и ООО «БайтЭрг» приступили к выпуску планшетов для Всероссийской переписи населения по договорам с компанией «Ростелеком». Общий объем производства — 360 тыс. устройств с предустановленной отечественной мобильной операционной системой «Аврора». Церемония старта производства российских планшетов для переписи состоялась […]

Вам может понравиться

https://www.traditionrolex.com/6