Кубанский производитель вина планирует создать один из крупнейших в России виноградников

Фото: pixabay.com

Один из крупнейших в стране винных холдингов, расположенный в Краснодарском крае, планирует увеличить площадь виноградников с 8 тыс. до 10 тыс. га.

Виноградник будет одним из самых крупных в России, сообщил главный консультант по виноградарству агрофирмы «Южная», входящей в винный холдинг «Ариант», Максим Грюнер.

— В 2021 году запланировано посадить около 700 га. Общая площадь виноградников агрофирмы сегодня составляет 8 133 тыс. га. В планах группы компаний «Ариант» в течение нескольких лет увеличить площадь до 10 тыс. га, это будет один из крупнейших в России виноградников, — сказал Грюнер.

Он уточнил, что в этом году компания высадила 335 га.

Как рассказал замглавы региона Андрей Коробка, Краснодарский край на сегодняшний день имеет самые большие площади виноградников в России — порядка 27 тыс. га.

— В этом году мы уже заложили более 1,5 тыс. га молодых виноградников. При этом площадь виноградников в сравнении с прошлым годом увеличилась на 0,2 тыс. га, — уточнил Коробка.

Вице-губернатор добавил, что поддержка виноградарства в регионе субсидируется из федерального и краевого бюджетов. В этом году на эти цели было направлено более 730 млн. рублей, передает ТАСС.

Как сообщали «Кубанские новости», инвентаризацию виноградопригодных земель проведут в Краснодарском крае.

Территории необходимо исключить из зоны жилой застройки, поставил задачу губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в ходе совещания по корректировке генпланов приморских городов.

– Необходимо внести изменения в генпланы так, чтобы виноградопригодные земли никогда не застраивались. Виноградарство – это одна из ведущих отраслей АПК, ее необходимо поддерживать. Такие уникальные земли есть только у нас в крае и в Крыму, и их надо сохранить, – сказал Вениамин Кондратьев.

В первую очередь инвентаризацию проведут в Анапе, Геленджике, Новороссийске, Ейском и Темрюкском районах.

Подписаться

Новости Краснодарского края
в Telegram
Источник — kubnews.ru

Серегин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Спрос на зимние курорты Краснодарского края вырос на 10-20%

Пт Дек 25 , 2020
Фото: пресс-служба курорта «Красная Поляна» Пик спроса на зимние курорты традиционно приходятся на новогодние праздники, сообщила глава Ростуризма Зарина Догузова. По ее словам, во многих отелей на горнолыжных курортах Краснодарского края бронь составляет около 90%, а в некоторых и 95-100%. – Спрос большой. И если сравнивать с зимой прошлого года, […]

Вам может понравиться

Источники материалов: Автомобильный журнал avto-all.com