Льготные кредиты под 2% годовых получили около 3 тыс. предприятий Кубани

Фото pixabay.com

По данным Центрального банка РФ, на получение кредита под 2% годовых всего поступило 7 тыс. 846 заявок на сумму более 18 млрд рублей. Уже выдано 2 тыс. 982 кредита на 2,45 млрд рублей.

В министерстве экономики края пояснили, что льготные кредиты остаются одной из самых популярных мер поддержки. В некоторых случаях эти займы можно будет не возвращать или возвращать не полностью. Так, если до марта 2021 года предприятие сохранит не менее 90% сотрудников от штата, который был на 1 июня 2020 года, то кредит и проценты по нему целиком возместит государство. Предприниматель, который удержит от 80 до 90% сотрудников, должен будет заплатить лишь половину кредита и процентов по нему.

В ведомстве пояснили, что если в каком-то месяце штат сократится больше, чем на 20%, по сравнению с июнем 2020 года, то новые суммы банк не выдаст, а кредит и проценты по нему нужно будет вернуть полностью в течение трех месяцев.

До 1 апреля будет действовать ставка 2%, а затем банк будет начислять обычные проценты, как по другим кредитам с аналогичными параметрами по сумме и сроку.

Взять кредит под 2% годовых могут компании из наиболее пострадавших от пандемии отраслей, а также социально ориентированные некоммерческие организации.

Целевым кредитом могут воспользоваться также представители малого бизнеса и микропредприятий, даже если они относятся к одной из пострадавшей отраслей не по основному виду деятельности. Средние и крупные компании вправе претендовать на льготные ссуды только по основному виду деятельности. Кредитный договор можно заключить до 1 ноября, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Читайте также: На Кубани поддержку в условиях карантина окажут почти половине субъектов бизнеса.

Источник — kuban24.tv

Серегин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

На Кубани собрали более 6,3 млн тонн зерновых культур

Вс Июл 12 , 2020
Фото Юлии Руновой, «Кубань 24» В Краснодарском крае обмолочено более 70% озимого клина. Валовой сбор зерновых колосовых и зернобобовых культур составляет более 6,3 млн т. Министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев в рамках Всероссийского дня поля 10 июля провел совещание «Растениеводство России: Стратегические ориентиры и инструменты их достижения». По его […]