Модернизация электросетей Краснодара будет стоить «Россетям Кубань» 1,3 млрд рублей

Фото: «Россети Кубань»

На обновление электросетевого комплекса Краснодара в этом году компания «Россети Кубань» (ПАО «Кубаньэнерго») выделит более 1,3 млрд рублей. В краевой столице компания намерена построить первую цифровую подстанцию классом напряжения 110 кВ и провести реконструкцию нескольких крупных питающих центров.

Самым крупным инвестпроектом компании «Россети Кубань» в текущем году является строительство первой цифровой подстанции классом напряжения 110/10 кВ «Ангарская» на северо-востоке Краснодара. Благодаря новому центру питания общей мощностью 50 МВА будут обеспечены энергомощностями строящиеся жилые микрорайоны и новые объекты социальной сферы.

Сейчас «Россети Кубань» занимается модернизацией подстанционного оборудования на таких ключевых питающих центрах Краснодара, как «Почтовая», «Юго-Восточная», «РИП», «Термнефть», «Кислородный завод», «Набережная» и др. На подстанциях монтируют новое оборудование противоаварийной автоматики, защиту от коротких замыканий, меняют провода на ЛЭП на провод с большей пропускной способностью.

Чтобы обеспечить электроснабжением 500 земельных участков для многодетных семей в пригороде Краснодара, «Россети Кубань» начала реализацию крупного инвестпроекта по реконструкции подстанции «Старокорсунская» с наращиванием мощности более чем в три раза (с 26 МВА до 80 МВА).

Модернизация электросетевого комплекса является важнейшей задачей электросетевых предприятий. В настоящее время в Краснодаре работает свыше 30 территориальных сетевых компаний (ТСО). Это АО или ООО, у которых есть свои электросети и трансформаторные подстанции и которые оказывают услуги гражданам по энергоснабжению. Каждая из таких ТСО несет полную ответственность за эксплуатацию своего энергооборудования и устойчивость энергоснабжения своих клиентов. Но крупные отключения на сетях одной из самых больших ТСО в Краснодаре – «НЭСК-электросети» – в июле 2020 года свидетельствуют о том, что не все энергосетевые компании готовы инвестировать в развитие своих сетей, возводить новые объекты и своевременно обновлять работающие.

Справочно: в 2018–2019 годах предприятие «Россети Кубань» направило на цели реконструкции действующих и возведение новых энергообъектов в Краснодаре свыше 1,5 млрд рублей. Повышение мощности в общей сложности составило 263 МВА. Масштабная реконструкция охватила крупнейшие подстанции Краснодара: «Северную», «Северо-Восточную», «ОБД», «Лорис», «Западную», «Тургеневскую», «Калинино». Рядом с Восточной промзоной построили 12 километров новых кабельных и воздушных линий электропередач. В целом за 2010-2020 годы компанией «Россети Кубань» (ПАО «Кубаньэнерго») суммарно было введено примерно 450 МВА трансформаторной мощности на собственных питающих центрах, находящихся в Краснодаре.

Источник — kubnews.ru

Серегин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

В бюджет Краснодара с начала года поступило 8,2 млрд собственных доходов

Пн Июл 27 , 2020
С начала 2020 года с учетом краевых средств расходы бюджета Краснодара составили 17 млрд 432 млн рублей.Фото: пресс-служба администрации Краснодара Темп роста к прошлому году составил 105%. С начала года в бюджет столицы Кубани поступило 8 млрд 203 млн рублей собственных доходов. Темп роста к прошлому году составил 105%. Об […]

Вам может понравиться

https://www.traditionrolex.com/6