На Кубани начали сбор ранней черешни


Видео канала «Кубань 24»

В поселке Садовом Ейского района уже созрел сорт «Валерий Чкалов». Его преимущества — морозостойкость и крупные сладкие плоды, их сейчас срывают сборщики ягоды. За сезон планируют собрать до 400 т черешни. 

Пока в день собирают до 30 кг черешни, но через неделю урожай увеличится. В этом году аграрии рассчитывают на хороший урожай косточковых.

«Хороший урожай сочной, сладкой черешни. Ее даже можно не мыть, она экологически чистая и вкусная», — сказала сборщица черешни Мария Головатая.

Кубанская ягода стала брендом за привлекательный вид и сочность. Ранний сорт черешни «Валерий Чкалов» созревает постепенно, поэтому сейчас идет выборка ягод. Спелых плодов не так много, в день можно сорвать до 30 кг, ягоду бережно переносят в сумках, чтобы не испортить товарный вид. Ирина Бацан в черешневом саду работает уже четвертый год.

«Ее аккуратненько нужно снимать с хвостиком, так получается ягода в целости, все витамины на месте, сохраняется сочность ягод», — поделилась сборщица черешни Ирина Бацан.

Чтобы добиться такого урожая, садоводам пришлось потрудиться. Черешня требует особого внимания, особенно в первые 3-4 года. В марте обрезают ветки, пропалывают сорняки между рядами, зимой удобряют, а еще перед созреванием ягод нужно избавиться от вредителей. Главный враг — вишневая муха, которая живет в почве. В этом хозяйстве с подготовкой справились, первый этап сбора урожая идет по плану.

«Ближе к 10 июня у нас будет основной массовый сбор черешни, других сортов — средне-позднего и среднего срока созревания. Черешня, выращенная на Кубани, отличается красотой и крупностью плодов», — рассказала агроном Дарья Липинау.

Аграрии надеются на хороший урожай — более 400 т черешни за сезон. В прошлом году цифра была почти в три раза ниже, 2019 год назвали неурожайным для косточковых культур. В этом году у садоводов тоже были поводы для переживаний.

«Условия для произрастания тоже очень напряженные в этом году были. Была очень теплая зима, поэтому черешня не ушла в полный покой. Почка не ушла, а потом были морозы, и подмерзал нижний ярус плодовой почки», — сказала директор садового хозяйства Татьяна Королькова.

Кубанские аграрии постоянно контролировали деревья, а воздух с Азовского моря сглаживает температурные перебои — заморозки и засуху. Яркие ягоды, выращенные на Кубани, отправляют на продажу в Москву, Санкт-Петербург, Красноярск и другие города России.

Источник — kuban24.tv

Серегин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

В Краснодарском крае с декабря 2019 года выдано 10 тысяч удостоверений многодетным семьям

Вт Июн 2 , 2020
Удостоверение значительно упрощает порядок получения мер социальной поддержки.Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края Такой формат документа был введен по просьбе жителей региона в прошлом году. Для этого по инициативе губернатора Кубани Вениамина Кондратьева были внесены поправки в краевой закон. Удостоверение значительно упрощает порядок получения мер социальной поддержки. Ранее, чтобы получить льготы, […]

Вам может понравиться

Источники материалов: Автомобильный журнал avto-all.com