На Кубани оборот контрафактного алкоголя снизился на 23%

Фото Александра Брыксина, «Кубань 24»

Департамент потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Краснодарского края в период с 2016 по 2019 год изъял из нелегального оборота более 65 тыс. л спиртного. Сумма штрафов составила более 217 млн рублей.

В 2016 году доля контрафактного алкоголя в общем объеме изъятого составляла 87%. А в 2019 году — 63,7%.

Глава департамента Роман Куринный пояснил, что в основном контрафактный алкоголь специалисты департамента изымают в летний период на курортах Краснодарского края.

«Опасную продукцию реализуют в непредусмотренных для этого местах. Чаще всего контрафакт выдают за «кубанское вино» и торгуют им в розлив. Выявленные каналы сбыта ликвидируются», — отметил он.

Он призвал граждан покупать алкоголь только в магазинах, у которых есть лицензия.

В регионе действует 3 тыс. 647 лицензий на розничную продажу алкоголя. Они распространяются на 10 тыс. 738 объектов торговли и общественного питания.

В период с 2016 по 2019 год количество нарушений в сфере декларирования алкогольной продукции снизилось на 30%.  Более чем на 78% увеличилось число внеплановых выездных проверок на соответствие лицензионным требованиям. Охват попадающих под проверку объектов потребсферы увеличился с 1 тыс. до 7 тыс. в год, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как писал интернет-портал «Кубань 24», в Краснодарском крае в 2019 году изъяли больше 1,5 млн литров контрафактного алкоголя. Были обнаружены подделки известных зарубежных и отечественных брендов вина, водки, коньяка и виски.

Источник — kuban24.tv

Серегин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

В России стоимость авиабилетов будут возвращать ваучерами

Чт Июл 9 , 2020
Фото pixabay.com Правительство РФ разрешило авиакомпаниям выдавать пассажирам ваучеры вместо возврата денег за авиабилеты. Соответствующее постановление подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Согласно документу, авиакомпании в одностороннем порядке могут изменять условия договора перевозки пассажира или отказаться от его исполнения. В постановлении прописан и порядок возврата денег за билеты, если авиасообщение было […]

Вам может понравиться

Источники материалов: Автомобильный журнал avto-all.com