На Кубани застрахованным аграриям возместят до 50% ущерба, нанесенного засухой


Фото пресс-службы администрации Краснодарского края

В Краснодарском крае засушливая весна повлекла гибель более 45 тыс. га посевов озимых. В некоторых муниципалитетах последний раз дождь шел в конце февраля. Весенние заморозки тоже негативно сказались на развитии озимых культур.

Дневник погоды на сельхозпредприятии в Ейском районе ведут ежедневно. Установили даже мерную колбу, которая измеряет количество осадков. Но за всю весну только однажды набралось больше половины. Засуха уже отразилась на развитии зерновых.

Растения пытаются сократить испарение влаги, чтобы выжить. Скручиваются оставшиеся листья, из положенных трех-четырех продуктивных колосьев остается один, а это значит, что и зерна будет меньше, а еще по количеству и качеству гораздо хуже. Планы на большой урожай рухнули.

«В нашем хозяйстве получаем 50-55 ц/га. Этот год выдался очень тяжелым. Если на поле будет 35 ц/га, то это уже нормально. В среднем по хозяйству хотелось бы 35-40 ц/га», — говорит главный агроном сельхозпредприятия «Восток» Сергей Снурников.

Весенние сюрпризы в виде засухи, заморозков, выдувания не прошли бесследно. Пострадало более 800 тыс. га озимых культур, а около 45 тыс. га погибло. В краевом минсельхозе заявили, что каждое хозяйство сотрудничает в онлайн-режиме с учеными. Они подсказывают как сохранить то, что имеется. Со стороны властей тоже будет поддержка. В первую очередь, для застрахованных предприятий, таких среди аграриев становится все больше.

«Впервые за последние два года наблюдается такая активность. Краснодарский край готов предоставить субсидию в размере более 340 млн на поддержку в агростраховании. Это, наверное, одна из самых актуальных мер господдержки для текущей ситуации в регионе», — отмечает заместитель губернатора Краснодарского края Андрей Коробка.

Предприятиям, которые застраховали посевы, возместят до половины от всего нанесенного погодой ущерба. Кроме того, региональные власти вышли с предложением к федеральным властям. Предлагают перенести уплату сельхозкредитов на следующий год, чтобы дать возможность провести посевную под урожай 2021 года.

Источник — kuban24.tv

Серегин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

В Новороссийске росгвардейцы задержали мужчину, напавшего на мужчину и проникшего в его дом

Ср Май 20 , 2020
Для дальнейшего разбирательства сотрудники Росгвардии передали задержанного полиции.Фото: ГУ Росгвардии по краю В Новороссийске сотрудники Росгвардии задержали местного жителя, который нанес удар владельцу дома и проник в его жилище. Около 19.00 часов сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии, находясь на маршруте патрулирования, получили сообщение о проникновении неизвестного в домовладение на улице Сулеймана […]

Вам может понравиться

https://www.traditionrolex.com/6