На предприятиях в Краснодарском крае могут появиться центры рационализации

Участие в проекте даст дополнительную возможность компаниям региона повысить производительность труда.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Получить государственную поддержку в создании собственных центров рационализации (Точек кипения Hi-Tech) и центров опережающей подготовки (ЦОП) смогут участники национального проекта «Производительность труда».

В 2021 году в стране планируется создать не менее 15 корпоративных ЦОПов и столько же «Точек кипения Hi-Tech» – мест для обучения, обмена опытом, конкурсов рационализаторов. Отбор предприятий, где появятся такие площадки, запустили Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) совместно с Минэкономразвития России при поддержке Платформы НТИ.

Как отметил министр экономики Кубани Алексей Юртаев, участие в проекте даст дополнительную возможность компаниям региона повысить производительность труда.

– Мы видим обратную связь от руководителей и сотрудников краевых предприятий, которые вошли в нацпроект. Результаты внедрения бережливых технологий, когда потери снижаются на 20%, а производительность растет на 30%, говорят сами за себя. Новый проект даст возможность участникам национального проекта создать на своих предприятиях инновационные центры производительности и провести ускоренную профессиональную подготовку сотрудников по востребованным компетенциям, – уточнил Алексей Юртаев.

Движение рационализаторов – новое направление нацпроекта, которое создается совместно с Ворлдскиллс. С этого года российские компании смогут регулярно демонстрировать вклад своих лучших специалистов в повышение производительности труда и эффективности производства на Кубке по рационализации и производительности.

Ожидается, что к 2024 году в сообщество рационализаторов будет вовлечено более 100 тысяч работников предприятий-участников нацпроекта «Производительность труда» и не менее 70 тысяч рабочих пройдут повышение квалификации по программам профессиональной переподготовки Ворлдскиллс.

Подать заявку на участие в проекте можно на сайте. Отбор продолжается до 21 марта, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Напомним, в национальном проекте «Производительность труда» в Краснодарском крае участвует 42 предприятия сельскохозяйственной и перерабатывающей промышленности.

Это более 35% от общего количества предприятий, задействованных в реализации национального проекта.

– Руководители компаний заинтересованы не только в оптимизации производственных процессов, но и обучении сотрудников, повышении их компетенции. Сегодня из 42 участников нацпроекта в сфере АПК 30 работают с экспертами федерального и регионального центров компетенций. В этом году мы планируем увеличить их количество, – отметил Алексей Юртаев.

Как сообщали «Кубанские новости», в нацпроекте «Производительность труда и поддержка занятости» приняли участие 25 предприятий Краснодара.

— В Краснодаре за два года в нацпроекте приняли участие 25 предприятий из отраслей промышленности, сельского хозяйства, строительства, транспорта и жилищно-коммунального хозяйства. Благодаря возможностям нацпроекта они направили своих сотрудников на бесплатное обучение по программам «Лидеры производительности труда» и «Акселератор экспортного роста», — сообщил заместитель главы города Дмитрий Логвиненко.

Подписаться

Новости Краснодарского края
в Telegram
Источник — kubnews.ru

Серегин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Четвертый поток государственного акселератора в рамках нацпроекта стартовал в Краснодарском крае

Пн Мар 15 , 2021
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края Программой ускорения развития бизнеса воспользуются 50 компаний в области инновационных технологий. Всего на участие в проекте подали заявки более 200 компаний, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края. – Главная цель акселератора – помочь компаниям увеличить прибыль за счет внедрения или развития инновационных продуктов. За два месяца […]

Вам может понравиться

https://www.traditionrolex.com/6