С 1 июля в Краснодарском крае начал действовать новый налоговый режим для самозанятых

Фото: www.nalog.ru

Законом Краснодарского края от 27.05.2020 г. № 4292-КЗ на территории Кубани с 1 июля 2020 года введен специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», более известный как налог для самозанятых.

Теперь жители края могут легально вести бизнес и получать доход от подработок без рисков получить штраф за незаконную предпринимательскую деятельность.

Правом на применение спецрежима обладают физические лица и индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников, годовая сумма доходов которых не превышает 2,4 млн. рублей.

Самозанятым стать достаточно легко. Надо зарегистрироваться в приложении «Мой налог» или в личном кабинете налогоплательщика в разделе «Налог на профессиональный доход» на официальном сайте налоговой службы www.nalog.ru, а также через любую кредитную организацию или банк, осуществляющие информационное взаимодействие с ФНС России.

Конкретный список видов деятельности для самозанятых не определен. Это могут быть производство и продажа товаров собственного производства, а также оказание услуг. Например, перепродажа товаров уже не попадает под новый налоговый режим. Самозанятому лицу, желающему уплачивать НПД, надо учитывать ограничения по видам деятельности, обозначенные статьей 4 закона № 422-ФЗ.

Плательщиком налога на профессиональный доход можно оформиться, если выполняешь строительные и ремонтные работы, сдаешь в аренду гараж или квартиру, проводишь праздники или устраиваешь фотосессии, а также если выполняешь удаленную работу по интернету. Таксисты, домашние кондитеры, бухгалтеры и юридические консультанты, а также мастера маникюра могут ощутить серьезные плюсы, зарегистрировавшись в качестве самозанятых.

Самозанятым не надо составлять налоговую отчетность – учет доходов ведется автоматически в мобильном приложении, нет необходимости закупать контрольно-кассовую технику – чек формируется в мобильном приложении «Мой налог». Кроме того, отсутствует обязанность уплачивать фиксированные взносы на пенсионное и медицинское страхование. Стать самозанятыми могут и индивидуальные предприниматели, не закрывая ИП.

Еще один важный плюс – совмещение с основной работой по трудовому договору. Зарплата не учитывается при расчете налога. Трудовой стаж по месту работы не прерывается.

И самое главное – выгодная налоговая ставка: 4 процента – с доходов, полученных от физических лиц, 6 процентов – с доходов, полученных от юридических лиц и ИП. Налог, подлежащий уплате, начисляется автоматически в мобильном приложении.

Подробную информацию о порядке перехода и применения спецрежима можно найти на официальном сайте налоговой службы nalog.ru в разделе «Налог на профессиональный доход».

Источник — kubnews.ru

Серегин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Почти четверть россиян не хотят путешествовать из-за коронавируса

Вт Авг 11 , 2020
Фото: pixabay.com Каждый четвертый россиянин изменил свое отношение к путешествиям из-за пандемии COVID-19. Таковы результаты опроса, проведенного сервисом для планирования путешествий OneTwoTrip. В нем участвовали 1446 человек, передает ТАСС. Так, 24.3 процента россиян ответили, что коронавирус серьезно повлиял на их желание ездить на отдых. При этом большая часть респондентов (53.3 […]

Вам может понравиться

Источники материалов: Автомобильный журнал avto-all.com