Ситуация с задолженностью по зарплате на Армавирском машиностроительном заводе находится на контроле краевых властей

После инвентаризации, которая продлится в течение месяца, будет утвержден порядок, сроки и условия продажи имущества предприятия.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Предприятие признано банкротом. После оценки и реализации имущества, прежде всего сотрудникам выплатят долги по зарплате.

Напомним, для разрешения кризисной ситуации на АМЗ по поручению губернатора Вениамина Кондратьева была сформирована рабочая группа. В результате были найдены заказчики для возобновления производства.

На сегодняшний день АО «Новозыбковский машиностроительный завод» и его филиал в Армавире признаны банкротом. На предприятие назначен конкурсный управляющий. После инвентаризации, которая продлится в течение месяца, будет утвержден порядок, сроки и условия продажи имущества предприятия.

– Согласно закону о банкротстве, выплата задолженности по заработной плате является первоочередным обязательством конкурсного управляющего. Но долги можно будет погасить только после оценки и реализации имущества предприятия, – отметил руководитель краевого департамента промышленной политики Иван Куликов.

После проведения необходимых мероприятий на базе имущественного комплекса планируется возобновить производственную деятельность.

Ситуация находится на контроле краевой администрации и минпромторга России, которые 10 августа проведут совещание по урегулированию ситуации на заводе. Уже 11 августа краевая рабочая группа во главе с руководителем департамента промышленной политики региона встретится с сотрудниками АМЗ.

Напомним, в связи с отсутствием необходимых для производства комплектующих и недостаточным финансированием в 2019 году на предприятии сложилась кризисная ситуация. С сентября прошлого года остановилось производство, стали накапливаться долги, в том числе по заработной плате, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Как сообщали «Кубанские новости», 4 июня была погашена часть задолженности по зарплате в размере 2,2 млн рублей. Долг перед сотрудниками предприятия планируется полностью ликвидировать до конца 2020 года.

Администрация Армавира совместно с органами соцзащиты провела разъяснительную работу по мерам господдержки населения. Совместно с органами прокуратуры Краснодарского края и Брянской области, где находится головной завод, ведется работа по разрешению кризисной ситуации. Отделом МВД России по городу Армавиру выявлены факты хищения и продажи на металлолом имущества завода. Также проводится оценка действий (бездействий) должностных лиц завода в части взыскания дебиторской задолженности предприятия

Источник — kubnews.ru

Серегин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

ФК «Краснодар» откроет новый сезон РПЛ матчем с «Уфой»

Сб Авг 8 , 2020
В прошлом сезоне РПЛ «быки» обыграли «Уфу» в обеих очных встречах.Фото: ФК «Краснодар» 9 августа в рамках первого тура Российской Премьер-лиги «Краснодар» в Уфе сыграет с одноименным клубом. «Краснодар» и «Уфа» провели 12 официальных матчей, все – в рамках РПЛ. Перевес за «быками»: 6 побед, 4 ничьи и 2 поражения. […]

Вам может понравиться

Источники материалов: Автомобильный журнал avto-all.com