Вице-губернатор Андрей Коробка посетил поля Национального центра зерна


Видео канала «Кубань 24»

Селекционеры и ученые продемонстрировали новые сорта пшеницы и аграрные достижения. Одно из них — ультраскороспелые виды зерновых, такие как «Флэш».

Когда на мир обрушилась коронавирусная инфекция, а с ней и режим самоизоляции, угроза не получить всходы на пшеничных полях была реальной.

Но аграрии в сложных условиях не остановились, а только максимально приложили все свои усилия в создании, продвижении и в сохранении большого кубанского урожая.  

В этом году получили всплеск потребления круп, и одним из источников производства крупы является твердая пшеница. На Кубани должен быть всегда минимальный размер и объем посева площадей для этой культуры, чтобы обеспечить продовольственную безопасность.

Специалисты из Национального центра зерна имени Лукьяненко ежегодно выводят на рынок новые сорта, конечно, предварительно их испытав. Так, «Ахмат» и «Гомер» уже начали вытеснять с полей «Татьяну» и «Гром». Сейчас задача — создать столько видов пшеницы, чтобы можно было приспособиться к капризному климату, противостоять инфекциям и болезням, при этом не терять качество.

«Должны быть сорта и очень ранние, и среднеспелые, и среднепоздние, и поздние. Чтобы копировать условия, которые складываются, в отдельный год, потому что мы не знаем, какие будут погодные условия, и поэтому, если год будет с ранней засухой, суховей — лучше будут скороспелые, ультраскороспелые сорта», — сказала заведующая отделом селекции Национального центра зерна имени Лукьяненко Людмила Беспалова.

В этом году кубанская селекция отметила вековой юбилей, за это время ученые разработали около 300 сортов. За годы одни виды сменяют другие, и как в мировой моде появляются новые веяния и тренды. Сейчас это тритикале — гибрид ржи и пшеницы. Культура перспективная, из нее производят комбикорма и получают крахмал, солод и муку.

Чтобы оставаться главным аграрным регионом страны, нужны профессионалы. Молодые ученые, креативные инженеры и даже IT-специалисты. Такие кадры готовят в Кубанском аграрном университете. Студенты проходят практику на земле, высаживают и обрезают растения, внедряют новые технологии, например, использование дронов на полях. 

Для Кубани сельское хозяйство — один из главных секторов экономики, поэтому регион в числе первых испытывает новые технологии и разработки.

Источник — kuban24.tv

Серегин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

На Кубани за пять лет получили квартиры почти 100 тыс. дольщиков

Сб Июн 27 , 2020
Видео канала «Кубань 24» В эксплуатацию ввели свыше 3 млн кв. м, решены проблемы тысяч обманутых людей. Истории, которые начинались примерно одинаково: интригующее название, яркий слоган, живописное место, недорогая цена за квадрат, а потом заморозка на разных стадиях и при сложных обстоятельствах. Бум таких проектов случился в 2012-м и 2013 […]

Вам может понравиться

https://www.traditionrolex.com/6