Юрий Бурлачко встретился с новым руководителем департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Кубани Василием Воробьевым

Во время диалога присутствующие обсудили широкий спектр вопросов, касающихся развития экономики региона.
Фото: Пресс-служба ЗСК

В разговоре участвовал вице-спикер ЗСК, председатель комитета по вопросам промышленности, инвестиций, предпринимательства, связи, потребительского и финансового рынков, внешнеэкономической деятельности Сергей Алтухов.

Во время диалога присутствующие обсудили широкий спектр вопросов, касающихся развития экономики региона.

Василий Воробьев обозначил ряд приоритетных направлений деятельности департамента. Одно из главных – создание особых экономических зон: промышленно-производственного типа – в Краснодаре и туристско-рекреационного типа – в Анапе. В числе приоритетов – выработка и закрепление на законодательном уровне дополнительных мер поддержки предприятий малого и среднего бизнеса, защита капиталовложений, развитие несырьевого экспорта и ряд других направлений.

Руководитель ведомства рассказал, что ведется подготовка нормативно-правовой базы для оказания дополнительных мер господдержки. Речь идет о предоставлении субсидий юрлицам в объеме фактически произведенных ими затрат на создание объектов инфраструктуры инвестиционных проектов. Предоставление такой меры стало возможным в связи с реструктуризацией задолженности Краснодарского края перед Российской Федерацией по бюджетным кредитам: в краевом бюджете на 2021 год высвобождается 2,6 млрд рублей. Эти средства должны быть направлены на бюджетные инвестиции в объекты инфраструктуры в целях реализации новых инвестиционных проектов.

Юрий Бурлачко заострил внимание на этой теме, выразив обеспокоенность возможными рисками своевременного освоения обозначенных средств. По его мнению, руководству департамента необходимо держать вопрос на особом контроле.

Василий Воробьев обозначил ряд приоритетных направлений деятельности департамента. Одно из главных – создание особых экономических зон: промышленно-производственного типа – в Краснодаре и туристско-рекреационного типа – в Анапе.

Василий Воробьев добавил, что риски действительно есть. В то же время ведется активная работа по вовлечению инвесторов в данный процесс.

Глава кубанского парламента выделил основные направления, на которые департаменту необходимо обратить внимание в первую очередь.

– Все обозначенные сегодня вопросы надо детально прорабатывать во взаимодействии с отраслевыми ведомствами, – сказал Юрий Бурлачко. – Каждый из них делает политику в своей сфере, а вы должны выступить в роли координатора. При этом необходимо действовать, опираясь на опыт, наработанный на федеральном уровне.

Председатель ЗСК добавил, что в вопросах продвижения инвестиционных проектов необходимо не допускать перекоса в пользу иностранных компаний. Местных инвесторов необходимо поддерживать в такой же мере. При этом одна из важнейших задач, по мнению главы парламента, – это создание благоприятных условий для ведения бизнеса в нашем регионе.

– Мы должны показать свою заинтересованность в новых игроках, а они – эту заинтересованность увидеть, чтобы не допустить ситуации, когда инвестор отдаст предпочтение другому субъекту, – отметил Юрий Бурлачко. – А то, что наш край привлекателен, для них очевидно не только потому, что мы третий по численности населения регион, но и потому, что Кубань располагает уникальным ресурсным потенциалом.

Завершая встречу, председатель ЗСК призвал руководство департамента выстроить эффективный диалог с предпринимательским сообществом.

– Необходимо работать за рамками кабинетов, общаться с предпринимателями на их языке, слушать и слышать их. И воплощать все в инициативы, которые мы поддержим, – сказал Юрий Бурлачко.

Подписаться

Новости Краснодарского края
в Telegram
Источник — kubnews.ru

Серегин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

С начала года на курорте отдохнули 4,7 млн туристов

Пт Окт 30 , 2020
Фото: пресс-служба администрации Сочи Пляжный отдых в Сочи благодаря хорошей погоде продлился до конца октября. С начала 2020 года курортный город посетили 4,7 млн туристов, в октябре на курорте отдохнули 440 тысяч человек. – Летний курортный сезон подходит к своему завершению. В сентябре мы зафиксировали 918 тысяч гостей, это очень […]

Вам может понравиться

Источники материалов: Автомобильный журнал avto-all.com