Глиняные и деревянные игрушки народов России будут показаны в музее им. Коваленко

Фото: пресс-служба музея им. Коваленко

В краснодарском художественном музее имени Ф.А. Коваленко 9 декабря открывается выставка «Народная игрушка», на которой можно будет увидеть более шестидесяти глиняных и деревянных игрушек народов России.

В экспозиции представлены все основные центры, где создавалась и создается народная игрушка: Дымково, Семенов, с. Полховский Майдан, Йошка-Ола, Загорск, Филимоново, Абашево, с. Богородское, Балхар, Каргополь, Ковров и Торжок.

Посетители увидят знаменитую дымковскую игрушку, которая стала эмблемой русской народной художественной культуры, каргопольскую и пензенскую абашевскую игрушки. Также зритель познакомится с богородским промыслом деревянной игрушки, появившемся в ХVII веке под Сергиевым Посадом.

– На выставке представлены основные центры по производству всеми любимой матрешки, которая стала символом России. Это и Семенов, и Полховский Майдан, Загорск, а также Йошкар-Ола. Орнаментально-декоративный стиль кукол-матрешек каждого традиционного центра имеет свои характерные особенности, – сообщили в пресс-службе музея.

Выставка «Народная игрушка» будет работать с 9 по 27 декабря 2020 года.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», выставка «кАРТель дизайнеров» откроется в Краснодаре. На ней будут представлены работы преимущественно вышивальщиц местного клуба.

Подписаться

Новости Краснодарского края
в Telegram
Источник — kubnews.ru

Серегин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Выставка «Палитра пилигрима» Федора Конюхова открылась в музее курорта

Ср Дек 9 , 2020
Отдельного внимания заслуживают рамы, которые обрамляют работы и являются частью полотен.Фото: пресс-служба администрации Геленджика Экспозиция картин путешественника с мировым именем начала работу в историко-краеведческом музее Геленджика. Посетителям представили 37 работ Федора Конюхова. На многих из них изображены птицы, животные и морские обитатели – друзья художника. Часто на полотнах появляются библейские […]

Вам может понравиться

https://www.traditionrolex.com/6