Кубанская жара: как себя обезопасить?

На Кубани объявили экстренное предупреждение из-за жары — температура превысила 35 °С. Ожидается, что такая погода продержится в регионе до конца недели, но местные жители понимают что эта неделя может растянуться до августа. Чтобы помочь жителям и гостям Краснодарского края справиться с аномальной жарой, интернет-портал «Кубань 24» собрал рекомендации от специалистов.

Истина всегда банальна

Светлое — надевать!

Эксперты рекомендуют носить в жаркую погоду одежду из светлых тканей, со свободным воротом, желательно из хлопка или льна, потому что синтетическая одежда перекрывает доступ воздуха к коже. При этом не следует надевать сильно открытую одежду во избежание солнечных ожогов. Для защиты от перегрева нужно использовать летние шляпы, панамы, платки и другие головные уборы.

Больше воды, меньше сахара!

Также в жару необходимо пить больше воды, при этом избегать газированных, очень сладких, энергетических и алкогольных напитков. В частности, в жаркую погоду рекомендуют выпивать до 1,5 литра жидкости в сутки. В простую воду можно добавить лимон или мяту.

Создать ветер!

Помещения следует регулярно проветривать, по возможности пользоваться напольными и настольными вентиляторами.

Фото calimiel, Pixabay.com

МЧС: создайте себе сумерки

Жителям городских квартир,  особенно выходящих окнами на солнечную сторону советуют не  забыватьо старых добрых шторах. Плотные шторы спасут от прямых солнечных лучей и помогут сохранить прохладу внутри помещения, отметили в ведомстве.

Жителям сельской местности спасатели рекомендуют приобрести автономный генератор для работы вентиляторов и кондиционеров, а  также в  принципе — затенять свои дворы и участки деревьями, делать навесы и беседки. Впрочем, последнее  стоило  делать раньше.

Эксперты МЧС также предупреждают, что сильный перегрев может привести не только к тепловому удару, но и к потере сознания, остановке сердца и дыхания. Симптомами теплового удара являются покраснение кожи, сухость слизистых оболочек и сильная жажда. При их появлении стоит перейти в тень или принять прохладный душ, а также выпить много воды маленькими глотками.

Роспотребнадзор: не выходи из комнаты

Специалисты Роспотребнадзора напоминают — аномально жаркая погода негативно влияет на состояние здоровья людей, в особенности — пожилых и детей. Жара может привести к обострению хронических заболеваний, перегреву и резкому ухудшению самочувствия.

Для того чтобы избежать перегрева, гражданам стоит соблюдать простые и эффективные профилактические меры, в частности, ежедневно принимать прохладный душ, избегать занятий спортом и другими физическими нагрузками в жару.

Фото Seregas,Pixabay.com

В Роспотребнадзоре рекомендовали отказаться от жирной пищи в летний период, а также заменить мясо в рационе на рыбу и морепродукты, снизить потребление копченой, жареной и скоропортящейся пищи, для укрепления иммунитета употреблять больше свежих овощей и фруктов.

Минздрав: не злоупотребляйте кондиционером

Специалисты министерства отметили, что, выходя из помещения с низкими температурами на улицу, можно получить тепловой шок, простуду и даже пневмонию из-за сильного перепада температур. При этом эксперты не рекомендуют открывать окна и балконные двери, чтобы сохранить в квартире комфортную температуру и перекрыть доступ перегретого воздуха с улицы.

Согласно советам Минздрава, при температуре выше 30°C рекомендуется выходить на улицу до 9:00 и после 19:00-20:00 — в это время жары еще нет или она уже спала. Если необходимо выйти на улицу после 10:00, следует идти не спеша и держаться в тени, а также носить с собой влажные салфетки без запаха — они помогут освежить лицо и руки после поездки в общественном транспорте.

Фото Pexels, Pixabay.com

Специалисты рекомендовали заниматься физической активностью, в частности, прогулками в вечернее время, так как малоподвижный образ жизни в жаркую погоду может привести к обострению гипертонии и повысить риск возникновения тромбозов.

В жару при появлении симптомов теплового удара — слабости, головной боли, головокружения, тошноты и озноба — необходимо сразу обратиться за медицинской помощью.

Вернуться к ленте
Вернуться к разделу
Источник — kuban24.tv

Серегин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

На Кубани легковушка влетела в дерево, пострадали два человека

Сб Июн 27 , 2020
Фото отдела пропаганды УГИБДД ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю Авария произошла 25 июня в 8:15 на 1-м километре автодороги Ейск — Ясенская в Ейском районе. По предварительным данным, 22-летний водитель за рулем Daewoo Nexia несправился с управлением и машина слетела с проезжей части в лесополосу. Там автомобиль врезался в […]

Вам может понравиться

Источники материалов: Автомобильный журнал avto-all.com