На Кубани отметили День славянской письменности и культуры


Видео канала «Кубань 24»

Во всех храмах региона в честь праздника прошли торжественные службы. Впервые священнослужители отказались от традиционного крестного хода в честь праздника.

Верующие в этот праздник чествуют христианских просветителей святых Кирилла и Мефодия. По преданию, братья были из знатного рода, получили хорошее образование, но отказались от карьеры и светской жизни ради миссионеркой деятельности. Они считаются создателями старославянской азбуки и церковнославянского языка. Благодаря святым, которые жили в IX веке, удалось запечатлеть русскую историю, биографии великих людей. Во всех храмах региона в честь праздника прошли торжественные службы, но без прихожан.

«Земляки-кубанцы! Сердечно и вседушевно поздравляю вас с Днем славянской письменности и культуры, с Днем памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Для нас этот праздник особенно близок, ибо через нашу Кубань шли когда-то святые просветители славянские. Они принесли свет Христа во истине, который с тех пор является неотъемлемой основой русской жизни», — поздравил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор.

В первый раз в честь Дня славянской письменности и культуры священнослужителям пришлось отказаться от традиционного крестного хода.

Источник — kuban24.tv

Серегин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

В Краснодарском крае умерла женщина, заразившаяся коронавирусом

Пн Май 25 , 2020
Фото Виктории Перевязко, «Кубань 24» В ковид-госпитале Усть-Лабинска скончалась 55-летняя пациентка. Общее количество смертей от COVID-19 на Кубани с начала пандемии увеличилось до 27 человек. До госпитализации женщина неделю была дома на самолечении. Она не обращалась в медицинские организации. В инфекционное отделение больницы ее доставили 17 мая. Через два дня […]

Вам может понравиться

Источники материалов: Автомобильный журнал avto-all.com