С 2015 года в Краснодарском крае модернизированы почти 400 учреждений культуры

В текущем году удастся отремонтировать 55 Домов культуры и клубов.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Работа проходит в рамках краевой госпрограммы «Развитие культуры», утвержденной губернатором Вениамином Кондратьевым, и профильного нацпроекта.

С 2015 года объем финансового обеспечения программы в части ремонта, укрепления материально-технической базы и оснащения учреждений культуры увеличился в 37 раз – с 15 млн до почти 550 млн рублей. Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поставил задачу развивать культурную сферу повсеместно на Кубани, особенно на селе.

– Жителям любого населенного пункта должны быть доступны современные цифровые услуги, они должны чувствовать себя максимально комфортно, приходя в Дом культуры или местный театр, – отметил глава региона.

В 2015 году лимит финансирования составлял всего 15 млн рублей. Этих денег хватало, чтобы отремонтировать пять клубов. С 2016 года по решению главы региона объем субсидий увеличивался ежегодно. С прошлого года край стал участником национального проекта «Культура». За счет средств краевой программы и нацпроекта в 2019 году финансирование увеличилось до 398 млн рублей, что позволило отремонтировать и оснастить 86 учреждений культуры.

– В текущем году сумма превысила 549 млн рублей, за счет которых удастся отремонтировать 55 Домов культуры и клубов, в 11 из которых капремонт пройдет в рамках национального проекта «Культура», а также семь детских школ искусств, городской театр в Анапе и межпоселенческую центральную библиотеку в Староминском районе. В 83-х учреждениях культуры будет укреплена материально-техническая база, в том числе в рамках нацпроекта более 20 детских школ искусств получат музыкальные инструменты. Также благодаря нацпроекту в Лабинске будет создана первая в регионе модельная библиотека, – сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.

В крае не только ремонтируют, но и строят новые учреждения культуры. Так, в 2016 году в Успенском районе открылась детская школа искусств на 600 учащихся. В 2019 году появилась школа искусств в Армавире. А Краснодарское хореографическое училище впервые за 27 лет существования в прошлом году получило собственное здание в центре города.

В рамках нацпроекта в крае до 2024 года планируется продолжать ремонтировать культурно-досуговые учреждения и модернизировать кинозалы, оснащать музыкальными инструментами и оборудованием учреждения дополнительного и профессионального образования культуры и искусства. Также средства выделяются на создание виртуальных концертных залов и модельных библиотек, повышение квалификации представителей и развитие волонтерского движения. Общий объем финансирования нацпроекта составляет около 700 млн рублей.

Источник — kubnews.ru

Серегин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Как перестать сутулиться? Советы для красивой осанки

Сб Июл 18 , 2020
Неправильная осанка плохо влияет на внутренние органы, нервную и иммунную системы, а также ослабляет мышцы и может привести к ухудшению зрения. Есть несколько советов, чтобы приучить себя держать спину ровно. 1. Обеспечьте спине комфорт Отрегулируйте стул, отодвиньте монитор таким образом, чтобы можно было сохранять правильное положение спины весь день. Можно […]

Вам может понравиться

https://www.traditionrolex.com/6