Сегодня отмечается памятная дата кубанского казачества

Кубанское казачество – душа Краснодарского края и надежная защита южных рубежей.
Фото: Михаил Ступин

28 февраля 1920 года состоялась отправка за границу регалий Кубанского казачьего войска из Новороссийска на пароходе «Константин».

Десять лет назад на Кубань вернулись все казачьи регалии. В сентябре 2011 года в краевом музее-заповеднике им. Фелицына состоялась передача последней партии свято хранимых, почитаемых артефактов, связанных с историческими и религиозными событиями прошлого.

Попытки решить проблему возврата регалий по линии государственных органов власти, которые предпринимались с начала 90-х годов 20 века, оставались безуспешными, пока этим вопросом не занялось напрямую руководство Краснодарского края.

Напомнил, что 16 октября 2006 года в результате длительных переговоров между Кубанским казачьим войском и Войсковым Советом Кубанского казачьего войска за рубежом в Краснодаре было подписано историческое соглашение. Тогда же распоряжением главы края была образована комиссия по приему, обеспечению сохранности и реставрации регалий кубанского казачества.

Большая часть регалий была привезена на Кубань с апреля 2007 года по май 2008 года через посредничество Генерального консульства РФ в Нью-Йорке и Росохранкультуры.

Регалии передавались в несколько этапов. Всего из заграницы было передано 273 предмета.

Среди полученных предметов особую ценность представляет Жалованная Грамота императрицы Екатерины II Черноморскому казачьему войску на кубанские земли, черкеска императора Александра II, боевые знамена и многое другое.

Кстати, в конце прошлого года президент РФ Владимир Путин утвердил Стратегию государственной политики в отношении российского казачества на 2021–2030 годы. Это исторический документ, который повлияет на ход развития всей страны. Но для нашего края, наверно, он значит все-таки больше, чем для других регионов. Ведь кубанское казачество – это душа Краснодарского края и надежная защита южных рубежей нашего государства.

Подписаться

Новости Краснодарского края
в Telegram
Источник — kubnews.ru

Серегин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

В Краснодаре завершил работу инклюзивный форум «Объединение» для православной молодежи

Вс Фев 28 , 2021
В течение двух дней молодым людям организаторы помогли налаживать коммуникации приобщиться к духовным ценностям.Фото: Пресс-служба Кубанской митрополии. Мероприятие проходило по благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Павла, при организационной поддержке министерства образования, науки и молодежной политики Краснодарского края. В течение двух дней молодым людям, страдающим нарушением слуха, организаторы помогли налаживать коммуникации, […]

Вам может понравиться

Источники материалов: Автомобильный журнал avto-all.com