Уникальную коллекцию антикварных кукол времен Николая II покажут в Краснодарском крае

Экспонат выставки.
Фото: пресс-служба министерства культуры Краснодарского края

Деньги, полученные от работы выставок, будут переданы тяжело больным детям – подопечным благотворительного фонда «Край добра».

На Кубань едет уникальная коллекция авторских кукол времен Николая II «Царские куклы» художника, автора- коллекционера и мецената Светланы Пчельниковой.

У жителей Краснодарского края появится возможность больше узнать об игрушках детей царской семьи.

– Художественной работе по воссозданию кукол предшествовал огромный исследовательский труд. По фотографиям, рисункам, упоминаниям в мемуарах деятелей того времени воссоздавались утерянные предметы детского быта семьи последнего императора России, – сообщили в пресс-службе краевой администрации.

Проделанная работа позволила с максимальной точностью воспроизвести атмосферу, в которой росли дети Николая II. Сейчас коллекция кукол занимает достойное место в экспозиции Государственного музея-заповедник «Царское Село».

Полученные от работы выставок средства будут направлены в фонд «Край добра» для помощи тяжело больным детям. Пчельникова занимается благотворительностью с 2006 года. Ее проект поддержало правительство России. На сегодняшний день благодаря деятельности мецената прооперировано 140 детей.

Даты работы выставок в Краснодарском крае:

  • Краснодарский историко-археологическом музей имени Фелицына – с 22 сентября по 26 ноября;

  • Музей истории Сочи – с 29 ноября по 10 января;

  • Новороссийский исторический музей – с 12 января по 20 февраля;

  • Геленджикский историко-краеведческий музей – с 1 мая по 15 июля.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», крупный выставочный проект «Акварельные истории Краснодара» представляет Краснодарский краевой художественный музей имени Ф.А. Коваленко. Это групповая выставка художников-акварелистов города и края. В рамках проекта будут представлены 55 работ 29 молодых авторов, которые запечатлели на картинах свой взгляд на повседневную жизнь города.

Источник — kubnews.ru

Серегин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Лечение девочки с «маской Бэтмена» из США продолжат в Краснодаре с 21 сентября

Ср Сен 16 , 2020
Пациентка с мамой проведет в Краснодаре три месяца.Фото: instagram.com/luna.love.hope/ Лечение девочки Луны из США с новообразованием на лице продолжится в медучреждении Краснодара с 21 сентября. — Девочка возвращается на следующий этап лечения, ее прилет мы ожидаем в Краснодар сегодня вечером. После нам потребуется какое-то время на акклиматизацию, потому что у […]

Вам может понравиться

https://www.traditionrolex.com/6