В Абинском районе мужчина открыл дома музей предметов быта предков


Видео канала «Кубань 24»

Житель поселка Пролетарий Николай Ткачук десятки лет собирал экспонаты, многие из них принадлежали его бабушке и дедушке.

На стеллажах — кухонная утварь, предметы быта, инструмент — все, чем пользовались предки. Предметы Николай Ткачук собирал по всему району. 

Гостей в семье Ткачук принято встречать с самоваром на накрытом столе. Экспозиция начинается уже во дворе. На стенде — капканы, пила, коса — этим инструментом пользовался еще дед Николая Ткачука. Бабушкино приспособление — ручная крупорушка, как его называют на селе, — помогала очистить початок и 80 лет назад, и сейчас. Таких экспонатов полон дом, стенд собирался десятки лет. Есть даже ручка — предок современной шариковой.

Ткачук шутит, что в его коллекции есть древние флешки. Пластинки с рассказами Гоголя развлекали раньше детей. Мужчина показал бритвенный набор его деда.

«Мыло аккуратненько так состругивали сюда в баночку, потом горяченькой водой разводилось, и получалась пена. А брился мой дед вот этой бритвой, я ей бриться боюсь», — сказал коллекционер. 

Много экспонатов хранится на кухне — самовары, статуэтки, коромысло и утюги всех мастей.

Еще одно хобби мужчины выдает одна экспозиция: трофеи с охоты украшают стены гостиной.

Защита своего дома и семейных ценностей у мужчины в крови. Николай Ткачук 30 лет проработал во вневедомственной охране, сейчас он в отставке в звании старшего прапорщика. Увлечение историей своего рода пришло после того, как Ткачук потерял старшего сына. Тогда пришло понимание, что нужно беречь то, что у тебя есть.

Как-то дочь Алина нарисовала с отцом, какой ей хочется дом.

«Когда я ушла на летние каникулы, папа начал строить дом этот и построил его за три месяца. Я сделала сама клумбочки, помогала укладывать дом сам, внутри тоже», — сказала дочь Николая Ткачука Алина Ткачук.

Дочь поселится через дорогу от родного дома.

Николай жил вместе с дедом, и самый дорогой сердцу экспонат достался от него. Орден Великой Отечественной войны, которым был награжден Арсений Ткачук, всегда лежит во внутреннем кармане парадного кителя.

«Это и есть память, вот ее надо хранить. Я задерживал квартирных воров, насильников, вооруженных преступников, освобождал заложников, меня чуть не задавили машиной, арматурой мяли. Всякое было, поэтому мне умирать не стыдно. А память всегда здесь», — сказал Николай Ткачук. 

Источник — kuban24.tv

Серегин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

В Новороссийске спасатели с помощью альпснаряжения сняли кота с крыши балкона

Пт Июл 10 , 2020
Фото instagram.com/alekseioderov На улице Свердлова в Новороссийске 9 июля кот спрыгнул из окна пятого этажа на крышу балкона четвертого этажа. Питомец не смог самостоятельно вернуться домой, поэтому хозяйка позвонила спасателям и попросила помочь. Сотрудники службы спасения подготовили снаряжение для скалолазания и выехали на место. Спасателям пришлось спуститься вниз на веревке, […]

Вам может понравиться

Источники материалов: Автомобильный журнал avto-all.com