В Ейске художница создает картины из тополиного пуха


Видео канала «Кубань 24»

Ейская флористка Людмила Крысина создает картины из тополиного пуха. Она уверена, что пух — это природный материал, который способен украсить любое жилище.

Флорист с 16-летним стажем с пухом начала работать недавно. «Мягкое искусство» Людмила Крысина освоила на международном мастер-классе. Теперь с мая по июнь она становится пахтакором, то есть собирателем тополиного пуха. Женщина запасается им на весь год и создает мягкие картины. Произведения искусства аллергию не вызывают.

После сбора материал необходимо обработать: сначала пинцетом удалить все семечки, а потом измельчить ножницами. После этих операций материал готов к работе. Если кратко, то пух просто втирают в бархатную бумагу, но на деле процесс создания картин более сложный.

«Каждую шерстинку нужно положить так, чтобы она выглядела натурально. Не просто выложить, а чтобы было видно, что это шерсть, чтобы заиграл рисунок. Именно поэтому процесс создания картин такой долгий», — рассказывает художник-флорист Людмила Крысина.

На одну анималистическую картину уходит около двух месяцев. Они создаются вручную, медленно и осторожно. Но все же работа затягивает, признается мастерица. Увлечение скрасило ей и пенсию, и самоизоляцию.

«Я картины делаю, а потом зову мужа, чтобы показать ему, что у меня получилось. Кричу ему, а в ответ — тишина. Муж спит. Смотрю — на часах три часа ночи, а я оторваться не могу от работы», — делится Людмила Крысина.

Готовое панно нужно обязательно поместить под стекло, тогда изображение не потеряет форму, цвет и не вызовет аллергию. Свои картины мастерица выставила на всеобщее обозрение в художественной галерее Ейска. Сейчас вернисаж работает исключительно онлайн.

«Я как-то выставила в Instagram работы из тополиного пуха и задала подписчикам вопрос: «Угадайте, чем написана картина?». Отвечали, что это шерсть или какой-то ворс. Там целые споры были», — говорит арт-директор художественной галереи Ейска Олеся Кищенко.

В прошлом Людмила Крысина работала в роддоме акушеркой. В память об этом сейчас художница работает над новым эскизом — портрета младенца. Новая картина будет тоже из тополиного пуха.

Источник — kuban24.tv

Серегин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Экспресс-доставка от «Пятерочки» заработала в Краснодаре

Сб Май 30 , 2020
Фото пресс-службы Х5 Retail Group На этой неделе торговая сеть «Пятерочка» запустила собственные сервис экспресс-доставки в Краснодаре. Услуга позволяет заказать свежие и качественные продукты из любой части города. Сервис охватывает Западный, Центральный, Карасунский и Прикубанский округа. Товары доставляются из 20 магазинов «Пятерочка». Курьеры перед выходом на работу проходят медицинский осмотр […]

Вам может понравиться

Источники материалов: Автомобильный журнал avto-all.com