В Краснодаре откроется персональная выставка Елены Букиной «Ретабло»

Елена Букина выполнила небольшую серию Ретабло по-кубански.
Фото: пресс-служба министерства культуры Краснодарского края

Экспозиция будет представлена с 13 октября в Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств.

«Ретабло» — это картинки, которые католики Латинской Америки рисуют в дар святым за совершенное высшими силами чудо или наладившуюся жизнь. Такие недорогие картины выполняются непрофессиональными художниками на листе жести в намеренно упрощенной форме. После этого ретабло вывешиваются на стене храма. Во многих мексиканских церквях все стены завешаны такими картинками.

Елена Букина выполнила небольшую серию Ретабло по-кубански. Автор в основном брала сюжеты из своей жизни и выступила здесь в качестве «ретаблеро», то есть художника, выполняющего эти картинки, — сообщает пресс-служба краевого минкультуры.

Елена Букина родилась в Майкопе в 1959 году. С 1977 года проживает в Краснодаре. Работы автора находятся в государственных и частных коллекциях Германии, Турции, Болгарии, Канады, США и других стран.

Выставка будет работать с 13 по 25 октября.

Как сообщали «Кубанские новости», экспозиция «Между делом» будет работать с 13 по 25 октября в Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств.

Ироничное название выставки – «Между делом» дано автором Ильгизом Юнусовым, чтобы подчеркнуть свою многогранную деятельность – как творческую, так и преподавательскую. Живописец не только дает своим ученикам уроки изобразительного искусства, но и прививает любовь к природе Кубани.

Подписаться

Новости Краснодарского края
в Telegram
Источник — kubnews.ru

Серегин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Переболевшие COVID-19 пациенты пожаловались на «туман в голове»

Вт Окт 13 , 2020
Фото: pixabay.com Некоторые пациенты, перенесшие коронавирусную инфекцию, пожаловались на проблемы с мыслительными функциями. Как пишет The Guardian, переболевшая COVID-19 австралийка описала это явление как «туман в голове» и сравнила его с когнитивной дисфункцией. По словам женщины, ей не удается работать более двух часов в день и даже простой выход в […]

Вам может понравиться

Источники материалов: Автомобильный журнал avto-all.com