В Краснодаре откроется выставка «Джоконда. Как стать иконой…»

Выставка «Джоконда. Как стать иконой…» в Краснодаре будет работать с 29 августа по 6 сентября.
Фото: пресс-служба музея

Выставка «Джоконда. Как стать иконой…» в Краснодаре будет работать с 29 августа по 6 сентября.
Фото: пресс-служба музея

Выставка «Джоконда. Как стать иконой…» в Краснодаре будет работать с 29 августа по 6 сентября.
Фото: пресс-служба музея

С 29 августа в Краснодарском краевом художественном музее имени Ф. А. Коваленко будет работать выставка «Джоконда. Как стать иконой…».

Экспозицию подготовили учащиеся промышлено-художественной академии при Краснодарском государственном университете культуры. Впервые она была продемонстрирована на акции «Ночь музеев» в 2007 году и собрала много положительных откликов от зрителей.

— Авторы экспозиции предприняли попытку столь актуального и своевременного в современном социокультурном пространстве понимания и толкования механизма «прославления» или «пиар-продвижения» картины как предмета культуры на рынке искусства. На примере гениального творения великого мастера стало возможным постижение сущности одного из важнейших постулатов современной масс-медиа культуры — универсальности шедевра, который оказывается в центре ее внимания, — отметили в пресс-службе музея.

Тот факт, что «Джоконда» стала иконой мирового поп-искусства, великолепно подтверждают экспонаты выставки. В экспозиции представлены многочисленные примеры реакции художников самых разных предпочтений и устремлений на творение великого Леонардо.

Выставка «Джоконда. Как стать иконой…» в Краснодаре будет работать с 29 августа по 6 сентября 2020 года.

— Стоимость билета от 30 до 150 рублей, — уточнили в пресс-службе музея имени Ф.А. Коваленко.

В Краснодаре открылась выставка современных художников Юга России «Зеркала мира».

На выставке представлены работы художников, исследующих границы процесса визуального восприятия.

– Каждый автор в этом проекте – зеркало, отражающее субъективный взгляд на пространство и психокосм как объект исследования, – сообщили в пресс-службе художественного музея имени Ф.А. Коваленко.

Первые два зала представляют живопись, графику, объекты. Третий зал посвящен современному цифровому тиражному искусству.

Как сообщали «Кубанские новости», выставка «Чудеса в игольном ушке» открылась в Краснодаре.

В музее краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко впервые представят работы художника-микроминиатюриста Николая Савидова, который уже более 30 лет занимается редким видом творчества.

Николай Савидов создает произведения с помощью микроскопа при увеличении в 150-250 раз. Свои композиции мастер создает на шестеренках, зернах фруктов и злаков, и, конечно, помещает в игольные ушки. Николай Савидов не только использует в работе конский волос и природные материалы, пылинки драгоценных металлов и камней, но и пишет абстрактные картины микроскопических размеров.

Источник — kubnews.ru

Серегин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

В Краснодаре откроется выставка работ Сергея Аболмазова

Сб Авг 29 , 2020
Экспонат выставки.Фото: Художественный музей имени Ф.А. Коваленко Экспонат выставки.Фото: Художественный музей имени Ф.А. Коваленко С 29 августа в художественном музее имени Ф.А. Коваленко работает выставка работ живописца, графика, поэта, писателя, крупнейшего театрального художника края Сергея Аболмазова. Посетителям представят работы живописца, графика, поэта, писателя, крупнейшего театрального художника Краснодарского края Сергея Аболмазова. […]

Вам может понравиться

Источники материалов: Автомобильный журнал avto-all.com