В музее Фелицына открылась выставка в честь 60-летия полета Юрия Гагарина в космос

Фото: пресс-служба министерства культуры Краснодарского края

Выставка «Покорители космоса: к 60-летию полета Ю.А. Гагарина» открылась в Краснодарском историко-археологическом музее-заповеднике имени Е.Д. Фелицына.

Экспозиция посвящена первому полету человека в открытый космос. Посетители смогут познакомиться с достижениями отечественной науки и космонавтики, новейшими технологиями, именами российских, кубанских ученых и космонавтов.

На выставке представлены конверты с автографами космонавтов, посвященные космическим полетам, почтовые марки на космическую тематику, астрономическая трубка первой на Кубани станции наблюдения за спутниками Земли при Краснодарском пединституте, специальный выпуск газеты «Советская Кубань», посвященный первому полету первого кубанского космонавта (1969), бюст космонавта В.В. Горбатко, его китель, перчатки от скафандра и модель ракеты.

Кроме того, на выставке представлена экспозиция космического питания – коллекция жестяных баночек, туб и герметичных пакетиков с разнообразными продуктами – хлебом, паштетами, щами, овощным пюре и фруктовым десертом.

Отдельное внимание уделено шахматной игре «Космос – Земля», которая была проведена между кубанскими космонавтами В. Горбатко, В. Быковским на Земле и В. Севастьяновым на борту космического корабля.

Часть экспозиции посвящена деятельности общественного движения «Кубань и космонавтика», которое отмечает в этом году 50 лет своего основания.

Выставка «Покорители космоса: к 60-летию полета Ю.А. Гагарина» будет работать до 11 мая, сообщили в пресс-службе минкультуры края.

Подписаться

Новости Краснодарского края
в Telegram
Источник — kubnews.ru

Серегин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Выставка «Авангард и русский космизм» откроется в музее им. Коваленко

Ср Мар 10 , 2021
Фото: пресс-служба музея им. Коваленко В Краснодарском краевом художественном музее имени Ф. А. Коваленко пройдет фондовая выставка «Авангард и русский космизм». Она посвящена 60-летию первого полета человека в космос и 155-летию со дня рождения одного из основоположников беспредметной живописи Василия Кандинского. В экспозиции представлены работы Василия Кандинского, Павла Филонова, Михаила […]

Вам может понравиться

Источники материалов: Автомобильный журнал avto-all.com