В музей Темрюка вернулись похищенные фашистами культурные ценности

Фото: t.me/kondratyevvi

Амфоры и могильные барельефы переданы из Зальцбурга в фонд Темрюкского историко-археологического музея 25 декабря.

Культурные ценности вернулись в Краснодарский край в год 75-летия Победы. Все предметы относятся к античной культуре, представляют научный и экспозиционный интерес, сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев.

– В годы Великой Отечественной войны многие наши музеи были разгромлены, а редкие и уникальные предметы – похищены и вывезены из СССР немецкими войсками. Во время оккупации Темрюка пострадала большая часть экспонатов местного музея, полностью уничтожены научная библиотека и картинная галерея. Передача ценностей на родную землю – значимое завершение Года Памяти и Славы, символизирующее восстановление уничтоженного войной культурного достояния России, – написал губернатор в Telegram.

Фото: t.me/kondratyevvi

Как сообщали ранее «Кубанские новости», немецкий генерал Рудольф Конрад в 1943 году увез из музея три амфоры и пять могильных барельефов античного периода и подарил их гауляйтеру Зальцбурга Густаву Адольфу Шеелю. Затем они оказались в зальцбургском музее, где исследованием происхождения экспонатов занимается специальный отдел. Он и обнаружил письма Конрада Шеелю, в которых говорится о том, что ценности украдены в Темрюке.

В 2018 году эти экспонаты были показаны на выставке «Аншлюс, война и развалины – Зальцбург и его музей во времена национал-социализма». На ее открытии заявили о желании австрийского музея вернуть ценности. Эту идею поддержали на высшем уровне, а также на Австрийском культурном форуме в Москве.

На пресс-конференции в Сочи в мае 2019 года президент Австрии Александр Ван дер Беллен в подтверждение намерений передал президенту РФ Владимиру Путину символический сертификат. Церемония подписания акта приема-передачи культурных ценностей от музея Зальцбурга Темрюкскому историко-археологическому музею прошла 9 ноября этого года в консульстве России в Зальцбурге.

Подписаться

Новости Краснодарского края
в Telegram
Источник — kubnews.ru

Серегин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

После капитального ремонта открыли Дом культуры в Апшеронском районе

Сб Дек 26 , 2020
Торжественное открытие Дома культуры состоялось 25 декабря в станице Куринской. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края В рамках национального проекта «Культура» на обновление ДК направили более 11,4 млн рублей. Торжественное открытие Дома культуры состоялось 25 декабря в станице Куринской. Такого масштабного ремонта в здании не было много лет. Здесь заменили кровлю, […]

Вам может понравиться

Источники материалов: Автомобильный журнал avto-all.com