В музеях Краснодарского края появятся мультимедийные гиды

Приложение обеспечивает доступ жителей России к коллекциям практически из всех российских музеев.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Посетители краснодарского художественного музея имени Ф.А. Коваленко смогут воспользоваться приложением с 30 октября.

Платформа внедряется в рамках национального проекта «Культура», сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– Это интерактивный гид по выставкам, который позволяет самостоятельно добавлять контент российским музеям, преобразованный в формат дополненной реальности. Приложение обеспечивает доступ жителей России к коллекциям практически из всех российских музеев, – отметили в министерстве культуры края.

В этом году такое приложение появится в музее имени Ф.А. Коваленко. Воспользоваться им посетители смогут с 30 октября. Для этого нужно лишь бесплатно скачать приложение ARTEFACT на мобильный телефон.

Приложение разработано министерством культуры страны совместно с порталом «Культура. РФ».

Чтобы внедрить такую технологию, для музея имени Ф.А. Коваленко приобрели специализированное программное и техническое оборудование: 3D сканер для разноформатных предметов и планетарный сканер для оцифровки оригиналов произведений искусства из фондов музея, требующих деликатного обращения. В зале постоянной экспозиции «Русское искусство XVI – начала XX века» организована Wi-Fi зона. В целом на подготовку музея из краевого бюджета выделено 2 млн рублей из краевого бюджета.

До 2024 года в рамках национального проекта «Культура» аналогичные мультимедиа-гиды будут созданы в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике имени Е.Д. Фелицына и Новороссийском историческом музее-заповеднике.

Как сообщали «Кубанские новости», в историческом парке «Россия – моя история» продлена работа выставок к 75-летию Победы.

Выставки «Память поколений: Великая Отечественная война в изобразительном искусстве» и «Фронтовой портрет. Судьба солдата» одновременно работают в Краснодаре.

В первой экспозиции представлены более 200 шедевров живописи отечественных мастеров XX века из 45 музеев России. «Память поколений» передает атмосферу военной эпохи, в том числе, благодаря спецэффектам, с помощью которых статичные живописные изображения превратились в самостоятельные мини-новеллы.

Выставка «Фронтовой портрет» создана из набросков, карандашных рисунков фронтовых художников. Она позволяет восстановить судьбы солдат, воевавших на полях сражений Великой Отечественной войны.

В связи с ограничениями, введенными из-за пандемии коронавируса, посещение парка ограничено: одна экскурсионная группа может включать не более пяти человек. В связи с этим работа выставок продолжится до 30 ноября.

Выставка «Мартирос Сарьян» открылась в художественном музее имени Ф.А. Коваленко в Краснодаре.

Как сообщает пресс-служба краевого минкультуры, имя Сарьяна, блистательного живописца, теоретика искусства и общественного деятеля, принадлежит русской культуре и одновременно является символом искусства Армении.

Для выставки из коллекции музея имени Ф.А. Коваленко отобрали семь картин. Они представляют разные творческие периоды художника.

Подписаться

Новости Краснодарского края
в Telegram
Источник — kubnews.ru

Серегин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

В мэрии Краснодара прокомментировали конфликт между ученицами школы № 93

Пт Окт 23 , 2020
Фото: 2gis.com Накануне в социальных сетях появилось видео, на котором запечатлен конфликт между двумя школьницами На кадрах видно, как одна из девочек держит другую за волосы, а потом бьет ей ногой по голове. Посмотреть эту публикацию в Instagram Публикация от Криминальный Геленджик (@gelen_kriminal) 22 Окт 2020 в 7:33 PDT Как […]

Вам может понравиться