В центре Краснодара отреставрирован памятник архитектуры начала XX века

Здание было построено в начале прошлого века и является ярким образцом наемного дома периода эклектики в стиле «модерн».
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Объект культурного наследия регионального значения «Дом жилой» расположен на углу улиц Кирова и Орджоникидзе.

— Здание было построено в начале прошлого века и является ярким образцом наемного дома периода эклектики в стиле «модерн». Последние годы оно не эксплуатировалось, — сообщает пресс-служба краевой администрации.

Отреставрировал его собственник дома по согласованию с Управлением государственной охраны объектов культурного наследия Краснодарского края.

Специализированная организация восстановила главные и дворовые фасады, чугунные ограждения балконов, воссоздала деревянные оконные и дверные заполнения. Объект приспособлен под размещение банка.

10 сентября комиссия ведомства приняла работы.

– Проведение реставрационных работ позволит сохранить этот объект культурного наследия для будущих поколений. Это еще один шаг на пути выполнения поручения губернатора о сохранении и восстановлении исторического облика Краснодара, – отметил замглавы региона Сергей Болдин.

Напомним, на первый этап реставрации мельницы Киор-Оглы в Краснодаре выделено 1,3 млн рублей.

Здание находится в федеральной собственности, длительное время не эксплуатируется, не отапливается, крыша полностью утрачена, стены частично разрушены.

После утверждения охранных обязательств была начата комплексная работа по понуждению собственника к проведению необходимых ремонтно-реставрационных работ. В результате территориальным управлением Росимущества выделены 1,3 млн рублей для первого этапа реставрационных работ.

Источник — kubnews.ru

Серегин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

В Краснодарском крае убрано более трети площадей сахарной свеклы

Вс Сен 13 , 2020
На сегодняшний день сахарная свекла убрана с площади более 62 тыс. га – это 36% от плана. Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края Заводы региона уже переработали свыше 2,5 млн тонн агрокультуры. – На сегодняшний день сахарная свекла убрана с площади более 62 тыс. га – это 36% от плана. В […]

Вам может понравиться

Источники материалов: Автомобильный журнал avto-all.com