Выставка «История денег России» открылась в Сочи

Фото: пресс-служба курорта «Роза Хутор»

Более 900 образцов монет и купюр представлены на выставке «История денег России», которая открылась на курорте «Роза Хутор».

Уникальная коллекция монет и купюр — более 900 образцов — представлена в павильоне «Суздаль» этно-комплекса «Моя Россия». Они демонстрируют этапы развития денежной системы нашей страны с момента появления древнерусского государства и до образования Российской Федерации в 1991.

— Практически 30 процентов монет и купюр на выставке являются подлинными. Среди экспонатов — серебряные гривны – слитки. Каждое княжество отливало их из серебра, затем такие слитки рубили на части, отсюда и произошло слово «рубль», — цитирует пресс-служба курорта куратора выставки Ксению Филимонову.

На выставке можно увидеть чешуйки, пряслица, ракушки каури, которые использовали наши предки для размена, бородовой знак Петра I и даже квадратные монеты. В коллекции имеются и настоящая монета-великан — сестрорецкий медный рубль 1771 года весом 930 граммов и первые бумажные купюры, выпущенные при Екатерине II. О самых необычных платежных средствах, например, деньгах из тюленьей кожи, можно узнать на специальной экскурсии. Как уточняют организаторы выставки, их в начале XIX века их выпустила российско-американская компания на сумму в 42 тысячи рублей.

Выставка «История денег России» работает в павильоне «Суздаль» комплекса «Моя Россия» ежедневно с 10:00 до 19:00.

Подписаться

Новости Краснодарского края
в Telegram
Источник — kubnews.ru

Серегин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Кубанцы выступят на континентальном первенстве по сумо

Ср Май 19 , 2021
Фото: пресс-служба министерства физической культуры и спорта Краснодарского края Представители Краснодарского края прошли отбор на соревнования, завоевав пять медалей на первенстве России по сумо. Первенство России по сумо, проходило в Нальчике. Турнир собрал сильнейших сумотори страны в возрасте от 15 до 19 лет из 30 регионов, в том числе, из […]

Вам может понравиться

Источники материалов: Автомобильный журнал avto-all.com