Выставка книг художников из четырех стран открылась в музее им. Коваленко

Фото: пресс-служба музея им. Коваленко

Фото: пресс-служба музея им. Коваленко

Фото: пресс-служба музея им. Коваленко

В экспозиции представлено 15 книг.

Две книги кубанских художников Павла и Натальи Мартыненко попали в музей в 2007 и 2010 годах, еще две – Хайме Падийя Селесте и Антуана Ренткина из Мексики – в 2006 году. Осенью 2019 года в фонд музея поступило еще 11 книг художника из Греции, Польши, Мексики и России.

– Представленные в экспозиции книги художника сочетают в себе разные материалы и смыслы. С помощью картона, бумаги, ткани, кожи, металла и дерева художники рассказывают о магической нумерологии Даниила Хармса, взаимосвязях личности с социумом и коллективной памятью, наблюдают за жизнью сакральных форм в современном мире, вдохновляются бестиариями и мифологией, видят уникальным значение деталей и фрагментов, являющихся свидетельством существования того, частью чего они раньше были, – сообщили в пресс-службе музея.

Современная книга художника может включать в себя не только такие традиционные графические печатные техники, как линогравюра, литография, ксилография, офорт, шелкография, монотипия, но и позволяет воплотить самые смелые идеи в области перфоманса, инсталляций, видео- и медиа-арта, лэнд-арта и мэйл-арта.

Выставка «Книга художника» будет работать в краснодарском художественном музее имени Ф.А. Коваленко с 10 по 27 декабря.

Как сообщали ранее «Кубанские новости», в художественном музее имени Ф.А. Коваленко открылась персональная выставка краснодарской художницы Галины Хайлу. В экспозиции будут представлены 11 произведений, изображающих интерьеры или городские пейзажи, освещенные искусственным светом. На картинах можно увидеть люстры больших дворцов, тусклые аварийные лампы подземной парковки, фонари на улице.

Подписаться

Новости Краснодарского края
в Telegram
Источник — kubnews.ru

Серегин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Выставка репродукций Петра Фролова откроется в краевом центре

Сб Дек 12 , 2020
Фото: пресс-служба краевого выставочного зала изобразительных искусств Фото: пресс-служба краевого выставочного зала изобразительных искусств В Краснодарском краевом выставочном зале изобразительных искусств состоится выставка «Саквояж». В экспозиции будут представлены репродукции лучших работ художника Петра Фролова, которые были написаны им во время путешествий по разным странам мира. Передвижная выставка уже была показана […]

Вам может понравиться

Источники материалов: Автомобильный журнал avto-all.com