К системе ГТО в России присоединились 14,5 миллиона человек

В России работают 2,6 тысячи центров тестирования ГТО.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Знаки отличия получили 4,4 миллиона россиян.

Физкультурный комплекс «Готов к труду и обороне» 11 марта отметил 90-летний юбилей. А 24 марта исполнится семь лет со дня его возрождения президентом России Владимиром Путиным. По всей стране при поддержке Минспорта стартовали мероприятия, посвященные памятным датам.

По словам вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко, каждый третий житель Советского Союза от 10 до 60 лет являлся участником комплекса, а значок ГТО носила половина жителей страны. Сейчас знаки отличия получили 4,4 миллиона человек.

— Много лет комплекс ГТО является основой физического воспитания граждан нашей страны. За последние семь лет к нему присоединилось 14,5 миллиона человек. Треть из них успешно справились с испытаниями и получили знаки отличия. И, видя, что такие занятия спортом в хорошем смысле становятся модными и массовыми, только за последние два года в рамках национального проекта «Демография» мы построили в российских парках и скверах 1128 площадок. Планируем и дальше развивать комплекс ГТО, включать в него соревновательные элементы и программы поощрения. К 2024 году построить более 650 таких площадок. И за счет этих мер рассчитываем вовлечь в здоровый образ жизни не меньше 60 миллионов россиян, — отметил Дмитрий Чернышенко.

Площадки ГТО представляют собой комплекс разноуровневых перекладин и брусьев с лавками для пресса, сектором для прыжков в длину и другими уличными тренажерами.

Министр спорта Олег Матыцин отметил, что в России работают 2,6 тысячи центров тестирования ГТО.

— В каждом регионе страны созданы центры тестирования ГТО, где любой житель может выполнить нормативы комплекса. Десятки тысяч специалистов и инструкторов проводят бесплатные тренировки в парках и скверах, зарядки на предприятиях, работают в центрах тестирования ГТО. А с 11 по 24 марта, в «Дни ГТО», все желающие могут не только проверить свои силы в выполнении нормативов, но и получить рекомендации специалистов по подготовке к тем упражнениям, которые вызывают наибольшие трудности, — сообщил министр спорта.

Как сообщали «Кубанские новости», Краснодарский край занял второе место в рейтинге ГТО по итогам 2020 года.

Для составления рейтинга учитываются семь критериев, среди которых уровень вовлеченности населения в подготовку и выполнение нормативов ГТО, кадровая обеспеченность центров тестирования и эффективность работы по информационному сопровождению и популяризации комплекса.

Первое место несколько лет подряд занимает Воронежская область. Краснодарский край закрепил за собой вторую строчку. Замыкает тройку лидеров Пензенская область, сообщили представители федерального оператора комплекса.

Отмечается, что с 1 октября по 31 декабря 2020 года нормативы ГТО на знаки отличия выполнили 814 926 человек. Несмотря на ограничения, связанные с пандемией коронавируса, положительную динамику популяризации спортивного образа жизни и прироста участников комплекса ГТО удалось сохранить.

Подписаться

Новости Краснодарского края
в Telegram
Источник — kubnews.ru

Серегин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Прицепил сани к машине: на покалечившего подростка водителя иномарки завели уголовное дело

Сб Мар 13 , 2021
Фото: Михаил Ступин В Динском районе 20-летний местный житель подозревается в нарушении правил дорожного движения, в результате которого несовершеннолетнему причинен тяжкий вред здоровью. Как сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по краю, в январе 2021 года 17-летний соорудил самодельные деревянные сани, на которых решил покататься. Для этого он попросил своего […]

Вам может понравиться

Источники материалов: Автомобильный журнал avto-all.com