Как РК «Кубань» стал трехкратным обладателем Кубка европейских чемпионов


Видео канала «Кубань 24»

РК «Кубань» — многократный победитель чемпионатов России. В активе регбийной команды много трофеев, хотя ей всего 24 года. Образовалась команда в 1996 году.

В чемпионате России дебютировала только спустя восемь лет, в 2004-м, и сходу завоевала бронзовые медали турнира. Руководил тогда клубом Федор Мусатов. Сейчас он генеральный директор краснодарских «Богатырей».

Не покидала третье место «Кубань» в 2005-м и в 2006 годах. Важный шаг команда сделала в 2007-м — стала серебряным призером турнира, а спустя год — чемпионом, впервые в своей пятилетней истории. Вместе с клубом росли и игроки. В составе сборной России в 2007 году они стали чемпионами Европы, успех повторили в 2009-м. «Кубань» стала базовым клубом национальной команды. Статус оправдывала и была неизменным чемпионом России до 2010 года.

Изменилась ситуация год спустя. Тогда «Кубань» покинул ряд лидеров, и сезон ушел на перестройку. Краснодарский клуб даже не попал в тройку, но позиции восстановил в 2012-м — стал бронзовым призером чемпионата страны. Спустя год вернул и чемпионство, получил право представлять Россию на клубном чемпионате мира. С задачей справился, завоевал бронзовые медали турнира. Возглавлял команду Александр Алексеенко. С его именем связаны и основные успехи краснодарцев. Под его руководством «Кубань» впервые завоевала Кубок европейских чемпионов, это было в 2016 году.

В 2017-м краснодарцы титул защитили и в третий раз подряд стали чемпионами России. После этого Алексеенко команду покинул. На замену пришел Антон Левченко. Вместе с ним «Кубань» в третий раз завоевала Кубок европейских чемпионов и стала второй в чемпионате страны. В 2019-м команду принял Брэндон Хауайни. По итогам сезона «Кубань» стала бронзовым призером национального чемпионата и пережила очередную смену тренера. Сейчас команду возглавляет Олег Кобзев и готовит ее к старту очередного сезона.

Источник — kuban24.tv

Серегин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Состоялась жеребьевка группового турнира Еврокубка по баскетболу

Вс Июл 12 , 2020
Видео канала «Кубань 24» С кем сразятся в первом раунде, выяснили 24 баскетбольные команды. ПБК «Локомотив-Кубань» узнал своих соперников на осень. Еще до начала жеребьевки было известно, что российские клубы на групповом этапе не встретятся. Перед основным распределением «красно-зеленые» и казанский УНИКС попали в первую корзину. Из нее листок с […]

Вам может понравиться

Источники материалов: Автомобильный журнал avto-all.com