Как во время самоизоляции тренируются кубанские фигуристы


Видео канала «Кубань 24»

Фигуристам Краснодарского края во время карантина приходится тренироваться без ледовой арены. Они надеются на то, что скоро начнутся полноценные тренировки. А сейчас в домашних условиях используют утяжелители, коньки и другой спортинвентарь для поддержания формы.

«Еще полгода назад я даже представить не мог, как фигуристы могут тренироваться без льда. Но получилось так, что мы сейчас тренируемся дома. Надеюсь, что когда мы приступим к полноценным тренировкам, я буду в форме. Сейчас для тренировки мне пригодится жгут, спиннер круглый, спиннер плоский, утяжелители, скакалка и, конечно же, коньки», — поделился фигурист Руслан Назаров.

«У спортсменов шестидневный тренировочный процесс. Работаем со всей командой по три часа в день. Сам провожу специальную физическую подготовку для спортсменов, отрабатываю все прыжковые элементы. У меня есть в команде хореограф, который тоже проводит тренировку в команде — час в день. Есть специалист по скольжению, который работает в этом направлении в домашних условиях — тоже час в день», — рассказывает старший тренер ЦОП по фигурному катанию Краснодарского края Сергей Добрин.

Молодые спортсмены уже хотят на лед.

«Я очень соскучилась по своим ледовым тренировкам, по прыжкам на льду, по скольжению и вращению. Жду, когда откроют наш ледовый дворец, и мы все скоро встретимся», — делится фигуристка Вероника Кульба.

Насколько скоро встретятся фигуристы, ответить сложно. Соревновательный год, как и во многих видах спорта, в фигурном катании завершен досрочно.

«Если мы выйдем в сентябре, то форму наберем к концу сезона. Как это ужасно не звучит, но это факт. Ситуация, которая произошла, угробила два сезона — предыдущий и следующий», — отмечает Сергей Добрин.

В такой ситуации профессионализм Добрина и трудолюбие его команды очень помогают. Прыжковую программу выполнять удобнее и безопаснее на открытом пространстве, но отсутствие большого двора для спортсменов не является проблемой. Например, Ксения Зазерская тренируется на кухне.

«Мы отрабатываем прыжки, делаем упражнения на скольжение и растягивание. Конечно, это не сравнить с ледовыми тренировками. Я очень скучаю по ним», — рассказала фигуристка Ксения Зазерская.

Те, кто по каким-то причинам не может заниматься дома, проводит тренировку на улице. Главное — найти подставку для своего смартфона, чтобы тренер следил за процессом.

«В этот период времени фигуристам сложно тренироваться и поддерживать нужную физическую форму, так как наш вид спорта сложно-координационный. Нам необходимо выполнять сложные технические элементы на льду», — сказала фигуристка Алиса Скрынникова.

«Всем фигуристам необходимы тренировки на льду. Мы тренируемся дома, основной инвентарь — это коньки. Иногда тренируемся в них», — рассказала фигуристка Алиса Гуцуляк.

Сейчас все максимально стараются приблизить подготовку к настоящим ледовым тренировкам.

«Во время карантина есть возможность отработать то, что не получалось на льду. Это базовые позиции, положение рук, ног и корпуса, растяжка», — отметила фигуристка Алиса Бурдина.

Намного сложнее в домашних условиях дается техника скольжения. Но и здесь фигуристы нашли выход. Есть специальные спиннеры, можно использовать обычные книги.

Сергей Добрин отметил, что если тренировочная пауза продлится до осени, то вернуться на лед захотят не все. Спортсмены младшей и старшей группы могут принять решение оставить спорт. Юниоры будут готовиться к школе, спортсмены постарше — к поступлению в учебные заведения.

Источник — kuban24.tv

Серегин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

«Локомотив-Кубань» запустил проект «Баскетбол VS Covid-19»

Сб Май 23 , 2020
Главная цель проекта — привлечь внимание к борьбе с коронавирусом и помочь тем, кто пострадал от пандемии.Фото: ПБК "Локомотив-Кубань" «Локомотив-Кубань» запустил интерактивный проект, в рамках которого болельщики баскетбола могут принять участие в онлайн игре. Ее главная цель – привлечь внимание к борьбе с коронавирусом и помочь тем, кто пострадал от […]

Вам может понравиться

Источники материалов: Автомобильный журнал avto-all.com