Какой способ разжижения крови и растворения тромбов — самый эффективный?

Бороться с тромбами можно разными способами
Фото: pixabay.com

Современная терапия тромбоза включает хирургические, медикаментозные и профилактические методы.

Название тромбоз происходит от латинского thrombus (уплотнение). Тромбоциты в крови слипаются и оседают на краях сосудов, образуют сгусток, который мешает кровотоку и даже перекрывает его. Этот процесс может возникнуть в любом кровеносном сосуде, в артериях и венах.

Существует несколько способов терапии образования сгустков крови:

  • Тромбэктомия: хирургическое удаление сгустка крови из вены. Рекомендуется в особых случаях, при так называемом свежем тромбозе, а также если пациенту позволяет возраст и состояние здоровья.

  • Тромболизис: лекарственное растворение тромба применяется после точной оценки риска обширного тромбоза.

  • Профилактика тромбозов: образ жизни, который естественным образом способствуют разжижению крови, борется с образованием тромбов.

Терапия тромбоза может проводиться следующими медикаментами:

  • Варфарин и фенпрокумон — замедляют образование тромбов. Во время лечения необходимо регулярно проверять показатель свертываемости крови.

  • Дабигатрана этексилат, ривароксабан, апиксабан, эдоксабан – четыре активных ингредиента, которые не требуют регулярного мониторинга крови и действуют быстро. Одни из них для начального лечения, другие применяются в качестве поддерживающей терапии.

Пять советов по профилактике тромбоза:

  • Быстрая ходьба, езда на велосипеде, плавание и танцы – идеальные виды спорта, которые стимулируют мышцы ног, что способствует движению крови по венам.

  • Если много сидите, нужно чаще вставать, например, подняться и спуститься по лестнице, ходить во время разговора по телефону и тому подобное.

  • По крайней мере, два литра в день жидкости обеспечивают разжижение крови. Подходящие напитки: вода, сок, чай.

  • Следите за своим весом. Каждый лишний килограмм увеличивает давление на живот, ноги и суставы, которые в результате изнашиваются.

  • Если нужно долго сидеть, используйте поддерживающие чулки или восстанавливайте кровообращение с помощью упражнений для ног.

Ранее «Кубанские новости» рассказали, как алкоголь расширяет сосуды.

Подписаться

Новости Краснодарского края
в Telegram
Источник — kubnews.ru

Серегин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Первый международный строительный чемпионат стартовал в Сочи

Ср Апр 21 , 2021
В числе участников и гостей чемпионата представители органов власти и бизнеса, руководители и работники крупнейших корпораций и предприятий строительного сектора из России, Казахстана, Белоруссии, Турции и Египта.Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края В числе участников и гостей чемпионата представители органов власти и бизнеса, руководители и работники крупнейших корпораций и предприятий строительного […]

Вам может понравиться

Источники материалов: Автомобильный журнал avto-all.com