Кондратьев: генплан Краснодара должен быть ориентирован на комфорт горожан


Видео канала «Кубань 24»

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев обсудил градостроительный документ краевой столицы с архитекторами и общественниками Краснодара.

Заседание городского совета совпало с Днем архитектора Кубани. Поздравления с профессиональным праздником руководитель департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края Юрий Рысин принял еще до начала совещания.

Праздник архитекторы встречают на рабочем месте. На повестке дня — генеральный план Краснодара, в его обсуждении приняли активное участие общественники. Разработка главного градостроительного документа вышла на финальную стадию. Сейчас его изучают в федеральных и краевых ведомствах — от дорожников до коммунальщиков. После согласования с государственными органами пройдут общественные слушания. Вениамин Кондратьев просит учесть каждое предложение или нарекание, потому что генплан Краснодара должен быть ориентирован в первую очередь на комфорт самих горожан.

«Комфорт жизни жителей города выходит на первый план. Зеленые зоны, школы, детские сады, набережная, бульвары, проспекты… Комфортный должен быть город, который будет строиться на основании генплана, который все вместе с вами прорабатываем. Мы уже привыкли к нашему Краснодару, давайте строить новый, но тоже комфортный. Если что-то и меняем, должны менять только к лучшему», — сказал губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Общественные слушания пройдут в формате онлайн. Губернатор предложил провести их дистанционно в конце июня, как только генплан пройдет все этапы согласования. Алгоритм проведения уже продумали в мэрии.

Проделана колоссальная работа по проектированию нового генерального плана. Документ охватывает период развития Краснодара с 2021 по 2040 годы. С учетом постоянного роста населения особый акцент сделан на развитии социальной инфраструктуры. В проекте генплана запланировано строительство 550 детских садов, 200 школ и 60 поликлиник. Сегодня под них предусматриваются участки. Однако вопрос нехватки земли стоит особенно остро. Непосредственно Краснодару принадлежит всего 5% земли, краю — 3%, 42% — федеральной собственности, а все остальное — девелоперам.

«Как мы построили целый Юбилейный микрорайон, даже не предусмотрев мест под школу и детские сады? Некуда деваться, потому что просто физически земли нет, и ее никто не зарезервировал ни под школы, ни под детские сады, и такая ситуация в целом по Краснодару. Сегодня участок под школу и детский сад обходится в три раза дороже, чем само строительство», — сказал Вениамин Кондратьев.

Чтобы в будущем таких ситуаций не возникало, прорабатывается внесение изменений в Земельный кодекс — муниципалитеты необходимо наделить полномочиями по изъятию земель под школы, детские сады и зеленые зоны. Такая инициатива уже подготовлена, до 5 июля она будет направлена в ЗСК. Если кубанские парламентарии проголосуют за, проект направят на уровень федерации. Как только завершится работа над генпланом Краснодара, и он будет принят общественностью, архитекторы возьмутся и за приморские города.

«Нам нужны эти законы в муниципальных образованиях, тем более в знаковых для страны — Сочи, Геленджик, Анапа, на Азовском побережье, в Ейске. Важно, чтобы там появились такие генпланы, которые способствовали бы уже созданию курортной инфраструктуры. Без курортной инфраструктуры нет будущего у наших курортов. Строятся спальные районы, а потом кое-где какие-то предприятия появляются, а ведь должно быть наоборот, как в недавнем прошлом, когда строили санатории, отели, здравницы, гостиницы, а вокруг них уже появлялось жилье для тех, кто работать будет на этих предприятиях», — акцентировал губернатор. 

Опыт разработки генплана Краснодара понадобится и на кубанских курортах. Они тоже нуждаются в современном подходе. Важно сделать так, чтобы в приморских городах было комфортно не только местным жителям, но и гостям из других регионов.

Источник — kuban24.tv

Серегин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

В Геленджике к открытию готовят 66 пляжей

Ср Июн 10 , 2020
Фото пресс-службы администрации Геленджика Сейчас завершают оформление разрешительных документов в ГИМС и Роспотребнадзоре. Идут лабораторные исследования морской воды, дно акватории завершают очищать от мусора. В Геленджике в этом году готовят к открытию 66 пляжных территорий, это на семь больше, чем в прошлом году. Требования к безопасности пляжей повышенные, особенно во […]

Вам может понравиться

Источники материалов: Автомобильный журнал avto-all.com