Почему не открывают детсады? Дети не могут ходить в масках

Татьяна Гречаная. Видео канала «Кубань 24»

Заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю Татьяна Гречаная дала телеканалу «Кубань 24» эксклюзивное интервью, ответив на волнующие всех родителей вопросы по детским садам.

— Все радуются отмене карантина. Открываются торговые центры, гостиницы, но детские сады по-прежнему остаются закрытыми. Почему принято такое решение?

— То, что детские сады не открыты в полном формате продиктовано нем, что в Краснодарском крае есть заболевшие дети. Уже больше 330 случаев заражения детей в результате контакта в семье. Большинство выявленных очагов заражения сейчас закрыты и сняты с контроля. Остались семейные очаги, которые о очень тяжело проконтролировать. Также сложно отследить, чтобы ребенок, получивший в семье инфекцию, не занес ее в детский сад. Дошкольные учреждения у нас есть и на 200, и на 500, и на 700 и на большее количество мест. Коронавирус — это воздушно-капельная инфекция. А дети в саду не могут ходить в масках, перчатках. Можно все мыть дезинфицирующими средствами, но это не удержит вирус от распространения. Конечно, ни один родитель, приводя в детский сад своего ребенка, не хочет чтобы  он заразился коронавирусом. Я говорила и еще раз повторю — именно в условиях снятия ограничений нужно особое внимание уделить ношению масок в закрытых помещениях.

— А как организована работа в дежурных группах детсадов?

— Дежурные группы получили наши рекомендации. Основной упор сделан на правильный утренний фильтр при приеме детей и обследование персонала. То есть к детям приходят люди, которые не заражены коронавирусом, за их здоровьем постоянно следят. Утренний фильтр проводит медицинский работник, который ведет тщательный осмотр детей. Это все документируется. Конечно, ребенка, который пришел даже с небольшим недомоганием, не допустят в дежурную группу. Также здесь соблюдается главный принцип — разобщение, разуплотнение. И кровати в спальне, и в обеденном зале столы и стулья расставляют с интервалом в 1,5 м, чего не сделаешь в обычном режиме функционирования. Сегодня ситуация с заражениями стабильна, есть тенденция к их снижению. Наверное, совсем немного осталось до того показателя распространения, когда мы сможем открыть и детские сады, и рестораны, и войти в режим более полноформатной жизни. Но в той  или  оной мере ограничительный режим, вероятнее всего, будет до конца года, поскольку инфекция не ликвидирована полностью.

— Что будут делать, если у ребенка, который находится в дежурной группе, внезапно ухудшится самочувствие?

— Алгоритм действий определен. В каждом детском саду есть помещение для изоляции. Ребенок изымается из группы, перемещается туда до прибытия скорой. Далее его перемещают в лечебное учреждение, где уже работают врачи, понимая степень тяжести и давая показания, как и где ребенок может находиться дальше. За остальными детьми  в группе устанавливается наблюдение до получения результатов анализов. Они будут наблюдаться на дому. Конечно, возможен вариант рассмотрения каких-то ограничительных мероприятий на 14 дней, если коронавирус у ребенка подтвердится. Если у него обычная простуда, то дети по-прежнему будут ходить в детский сад, но заболевший ребенок все равно должен будет лечиться.

Полностью интервью смотрите в прикрепленной видеоверсии.

Источник — kuban24.tv

Серегин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Память в камне: два монумента одному врачу в Анапе

Вс Июн 21 , 2020
Согласно историческим сведениям, первые пациенты, нуждающиеся в восстановлении физического здоровья и душевного равновесия, появились в Анапе еще в 60-х годах 19 века. В большинстве, это были люди военные — солдаты и офицеры, участники Крымской войны. Теплое море, чистый воздух, удобные пляжи, обилие солнечных дней принесли Анапе быстро растущую популярность. Изучались […]

Вам может понравиться

Источники материалов: Автомобильный журнал avto-all.com