СКИФ и «Кубань»: история гандбола в Краснодарском крае

Видео канала «Кубань 24»

Гандбол — главная кубанская игра с мячом. В крае есть два краснодарских клуба: мужской и женский, это СКИФ и «Кубань», которые добились за полвека результатов.

Женская «Кубань» появилась на 10 лет позже мужского СКИФа — в 1973 году. Еще через 10 лет добилась первого успеха, стала второй командой Советского Союза. Затем дважды выиграла чемпионат страны.

Но главные достижения у клуба — на международной арене. Четыре выхода в финал Кубка Кубков, два триумфа в этом турнире, а также битва в решающем матче Кубка Чемпионов позволили команде установить сразу несколько рекордов. «Кубань» первой среди всех клубов региона выиграла чемпионат СССР и завоевала европейский титул. Кроме того, «желто-зеленые» до сих пор остаются единственным коллективом в крае, который играл в финале сильнейшего клубного турнира Старого Света.

В XXI веке краснодарский клуб таких результатов не добивался. «Кубань» под руководством Евгения Трефилова дважды выиграла бронзу чемпионата России — в 2017 и 2019 годах. Первую из них «желто-зеленые» завоевали во многом благодаря пятерке олимпийских чемпионок Рио. В позапрошлом сезоне повторить результат удалось благодаря гораздо более молодому составу.

Из покорительниц Игр в Бразилии остались лишь две Виктории — Калинина и Жилинскайте. В еврокубках выиграть ничего не получилось, но заявить о себе гандболистки смогли. «Кубань» стала единственной европейской командой, которая выступала в групповом раунде Кубка ЕГФ три сезона подряд. При этом дважды выходила в четвертьфинал.

Главные успехи СКИФа также пришлись на прошлый век. Две победы в чемпионате страны в 1991 и 1992 годах, шесть Кубков Советского Союза, столько же бронзовых мест в чемпионате СССР. Главное достижение на международной арене — победа в финале Кубка ЕГФ в 1990 году.

В последнем десятилетии XX века многие кубанские гандболисты составляли костяк сборной России и выступали за серьезные европейские клубы. Венцом карьеры для многих из них стала Олимпиада в Сиднее в 2000 году. Сразу пятеро воспитанников СКИФа стали олимпийскими чемпионами. Андрей Лавров победил на Играх в третий раз и был признан лучшим российским гандболистом столетия.

После 2000 года СКИФ лишь трижды смог подняться на пьедестал чемпионата России. Лучший сезон для клуба в новейшей истории — 2016/2017. Команда под руководством Олега Ходькова к бронзе в Суперлиги добавила победу в Кубке России. В финале, в краснодарском «Олимпе», впервые в истории были обыграны «Чеховские медведи».

Источник — kuban24.tv

Серегин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Владельцы «Манчестер Сити» хотят купить часть акций ФК «Сочи»

Пт Июл 17 , 2020
Фото pfcsochi.ru Арабский шейх, владеющий компанией City Football Group, куда входит английский клуб, вел активные переговоры с владельцем ФК «Сочи» Борисом Ротенбергом. С этого российского клуба арабский шейх Мансур ибн Заяд хочет выйти на российский рынок. Переговоры между двумя владельцами футбольных клубов проходили в начале весны. Одной из тем был […]

Вам может понравиться

Источники материалов: Автомобильный журнал avto-all.com