Телеканал «Кубань 24» показал тренировку чистокровных английских лошадей


Видео канала «Кубань 24»

Первый в России ипподром открылся в 1826 году в Тамбовской губернии. После этого заработали частные и государственные предприятия по разведению лошадей. Коневоды стали наращивать скаковой опыт и развивать его по всей стране. Сейчас юг России — центр разведения чистокровных пород. Съемочная группа приехала в станицу Роговскую Тимашевского района, чтобы посмотреть, как тренируются животные.

На утренней тренировке конь Алатырь рвал удила, пытаясь скакать быстрее. Коневладелец Алан Кисишвили крепко держал поводья. После нагрузки коня ждали водные процедуры для ног.

«После поездки обязательно нужно помыть ноги, охладить сухожилия, чтобы они были крепкими», — делится Алан Кисишвили.

Этих животных готовят к скачкам. Главное — соблюдать режим и дисциплину. У лошадей шестидневная рабочая неделя, подъем в 4:00, отбой в 22:00. В конюшне Кисишвили — семь лошадей.

«Зиму отрабатывают, с весны начинаются скачки до самой осени. Тех, кто годен для скачек, оставляют на 3-5 лет. После этого смотрят, как они отскакали. Кого-то продают, кто-то уходит в матки, оставляют жеребцов на племя», — говорит коневладелец.

Когда родился Алан Кисишвили, дед сразу сказал, что он джигит. Парень в седле с 9 лет, в 11 лет начал заниматься конкуром, в 13 лет — полюбил скачки. А в 16 лет он уже работал тренером. С тех пор чистокровные английские скакуны стали смыслом жизни для конезаводчика. Это потомки арабских жеребцов. Но в силе, скорости и выносливости их предки уступают.

«Они не останавливаются, бегут галопом, не рысью. Для них есть только старт и финиш», — отмечает Алан Кисишвили.

Обязательный пункт в распорядке дня у скакунов — spa-процедуры. После этого — чистка и массаж. 

«Надо раскрючковывать лошадь, она же бегала. А потом нужно очистить их, чтобы камни не попадались. Лошадь должна быть чистой, и только потом ее поят и кормят», — рассказывает Кисишвили.

Свежей травой кормить лошадей нельзя, потому что они от нее потеют. На соревнованиях это недопустимо, потому что пот у лошадей уходит в копыта. Поэтому соблюдают строгую диету, воду можно давать через час после еды.

Лакомство — овес с медом. Специально для своих питомцев Алан Кисишвили завел пчел и посадил яблоневый сад. Мед и сахар очень полезны для дыхания и мышц скакунов. 

Коневоды тщательно следят за своими подопечными: в порядке должны быть зубы и копыта. Подковы бывают двух видов: железные — для обычных дней, и алюминиевые — для скачек. Состязания проходят в любую погоду.

Зубы кони сбрасывают в возрасте двух-трех лет. Некоторым приходится удалять специально, так как они мешают управлять скакуном. 

«Когда нажимаешь, ей давит на волчки, она начинает капризничать. Из-за этого лошадь становится неуправляемой», — заявляет берейтор Сергей Кулиш.

Между наездником и лошадью всегда есть свой язык. Жокеи говорят, что кони читают людей по глазам, как и люди их. Точно так же животные ждут одобрения, иногда балуются, грустят. Прямой контакт между человеком и скакуном очень важен для обоих. 

«Чистокровная английская лошадь очень горячая. Она может нервничать, к каждой нужен свой подход. Когда ты занимаешься этим, то понимаешь, что нужно», — делится Алан Кисишвили.

У Алана Кисишвили есть талисман — хлыст, который ему подарил лучший наездник России Мырзабек Каппушев. 

«Он выиграл закрытие скакового сезона, пришел ко мне и сказал, что подарит хлыст на память. Я верю в удачу», — сказал коневладелец.

Источник — kuban24.tv

Серегин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Для предпринимателей Краснодарского края пройдет онлайн-конференция с представителями банков

Пт Май 22 , 2020
онд развития бизнеса, выступающий организатором конференции, расскажет о поручительствах и антикризисных мерах.Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края На вопросы бизнес-сообщества ответят представители «Альфа Банка», банка «Открытие» и «Промсвязьбанка». Мероприятие состоится 22 мая в 11.00 в режиме онлайн на платформе Zoom. Специалисты обсудят вопросы поддержки субъектов МСП, не вошедших в список пострадавших […]

Вам может понравиться

Источники материалов: Автомобильный журнал avto-all.com