В порту Туапсе голодает экипаж турецкого теплохода Vega 1

Фото пресс-службы РПСМ

Моряки по всему миру сейчас сталкиваются с трудностями ротации — из-за ограничений на въезд и выезд членам экипажей сложно предоставить замену и списать с судна.

Государственный портовый контроль (PSC) задержал теплоход Vega 1 в Туапсе еще 31 января из-за невыплаты зарплаты морякам, также при проверке на судне выявили технические нарушения.

Экипаж, состоящий из граждан Турции, Индии и Грузии, 23 февраля обратился в Международную федерацию транспортников (МТФ) в Новороссийске . По данным Российского профсоюза моряков, на тот момент запасы продовольствия подошли к концу, а турецкая компания-судовладелец Fora Maritime Corporation фактически бросила экипаж. Задолженность по зарплате на тот момент составляла около 60 тыс. долларов.

В начале марта Российский профсоюз моряков выделил средства на покупку продуктов и воды для экипажа, а в конце апреля то же самое сделала МФТ. Частично решился вопрос по погашению долга экипажу. Вместо судовладельца ответственность взял на себя Клуб взаимного страхования — Hanseatic. Однако выплаты произвели только за четыре месяца согласно страховому свидетельству, наличие которого подразумевает Конвенция о труде в морском судоходстве. Hanseatic выплатил 42 тыс. долларов, но это не вся сумма долга.

Учитывая, что ограничения снимают постепенно, а суды еще не заработали в полную силу, вопрос окончательного расчета остается открытым. За время стоянки теплохода в Туапсе турецкий судовладелец задолжал портовым властям, терминалу и агентам. Именно агенты оказывали морякам постоянную поддержку — обеспечивали подачу воды на терминале.

В процесс оказания помощи своим гражданам включилось индийское посольство. В середине мая Индия обнародовала программу помощи соотечественникам, попавшим в трудную ситуацию за рубежом. В ее рамках организуются эвакуационные рейсы в разные страны мира, в том числе и Россию.

В условиях карантина, когда было запрещено даже передвижение между субъектами Краснодарского края, страховой Клуб организовывал получение выездных виз для моряков. Гражданам Индии были заказаны билеты на 28 мая до Москвы, однако они не смогли улететь на родину из-за 14-дневного карантина по прибытию в столицу. Теперь возможность оказаться дома у них появится только после 15 июня.

Ситуация с остальными членами экипажа неясная — замена гражданина Грузии пока не планируется, а двое граждан Турции решили ждать дальнейших распоряжений судовладельца.

Моряки 10 мая сообщили, что уже три дня не питались полноценно, так как продукты закончились — нет растительного масла, соли и воды для приготовления еды. Члены экипажа написали об этом в компанию, но там ответили, что ничем помочь не могут. Ситуация на теплоходе сложная, нет не только воды и еды, но и электричества, сообщает пресс-служба Российского профессионального союза моряков.

Читайте также: в Новороссийске вход на сухогруз RIO снова сделали платным.

Лайнер «Князь Владимир» отменил круизы по Черному морю до середины июля.

Источник — kuban24.tv

Серегин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

В Туапсинском районе задержали двоих торговцев гашишем

Ср Июн 10 , 2020
Фото пресс-службы ГУ МВД России по Краснодарскому краю Мужчины 52 и 54 лет хранили дома более килограмма наркотика. Злоумышленники планировали его сбыть на территории Туапсинского района. Полицейские оперативным путем выяснили, что двое мужчин могут быть причастны к продаже запрещенных веществ. Информацию проверили с помощью эксперимента, сведения подтвердились. Задержали предполагаемых преступников […]

Вам может понравиться

https://www.traditionrolex.com/6