В Туапсе сотрудники музея начали расшифровку писем художника Александра Киселева


Видео канала «Кубань 24»

Архивы для копирования предоставил отдел рукописей Третьяковской галереи Москвы. В своих дневниках Киселев описывал события каждого дня.

В текстах все для изучения истории города конца XIX — начала XX веков. В доме пейзажиста сохранились картины, афиши и предметы быта. На них могут посмотреть все желающие — дом Киселева стал музеем.

«В 11:00 родился сын — Владимир. Не спал всю ночь. Письмо от Мясоедова и от Муси» — так лаконично Александр Киселев описал рождение своего ребенка. Эмоции он оставлял картинам, а события педантично записывал в дневниках, и сейчас можно узнать едва ли не о каждом шаге художника. На протяжении восьми лет историки вели расшифровку записей. Они шутят, что врачебный почерк понять было бы легче.

«Следует сказать, что почерк в XIX веке от современного почерка очень отличался, поэтому долгое время научные сотрудники изучали и просто их переводили в печатный вид», — сказала директор Дома-музея Александра Киселева Елена Дубовикова.

В дневниках Александр Киселев описывал все события: взаимоотношения с близкими, свои новые картины и их дальнейшую судьбу, покупку земельного участка и строительство дома. В 1897 году художник приехал в Туапсе по приглашению племянника и влюбился в местный пейзаж. Позже он решил переселиться с семьей на юг.

В этом же дневнике удалось прочитать, что царское правительство в начале ХХ века предоставляло большие льготы тем, кто решит приобрести участок на Черноморском побережье, с одним лишь условием — засадить территорию плодовыми деревьями.

Получить ценные данные о жизни Киселева удалось после того, как архивы предоставил отдел рукописей Третьяковской галереи Москвы. На изучение 15 томов ушло восемь лет. После небольшого отдыха научным сотрудникам Туапсинского музея предстоит разобрать еще и корреспонденцию художника. На очереди больше тысячи писем пейзажиста.

«Он был еще и публицистом, и у него очень много критических статей, в которых он довольно-таки остро делает замечания своим коллегам и по многим вопросам он высказывает серьезную точку зрения», — поделилась Елена Дубовикова.

В Доме-музе Александра Киселева постоянно обновляется экспозиция, чтобы жители и гости курорта смогли познакомиться с историей города конца XIX — начала XX веков. 

Источник — kuban24.tv

Серегин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

В Геленджике приступят к строительству новых очистных сооружений

Пт Июн 12 , 2020
Фото пресс-службы администрации Краснодарского края На эти цели из средств федерального бюджета на 2020-2021 годы привлечено 2,7 млрд рублей. Работы будут осуществляться в рамках концессионного соглашения. Подготовка к строительству уже стартовала. На земельном участке площадью 68,48 тыс. кв. м построят станцию очистки хозяйственно-бытовых сточных вод, здание механического обезвоживания и сушки […]

Вам может понравиться

https://www.traditionrolex.com/6