Как в Краснодарском крае идет реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт»

Василий Швец
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

На этот и другие вопросы корреспондента «КН» ответил заместитель главы администрации Краснодарского края Василий Швец.

Бремя перемен

– Василий Александрович, какое, на ваш взгляд, место в ряду других нацпроектов занимает «Международная кооперация и экспорт»?

– Безусловно, это один из важнейших и амбициозных национальных проектов. Задача государства – увеличить объемы экспорта как товаров, так и услуг, повысить их конкурентоспособность на мировом рынке. Сам нацпроект включает в себя пять федеральных проектов: «Промышленный экспорт», «Экспорт услуг», «Экспорт продукции АПК», «Логистика международной торговли» и «Системные меры развития международной кооперации и экспорта». Упор делается на развитие и увеличение именно несырьевого неэнергетического экспорта, объем которого к 2024 году должен вырасти с 4,7 миллиона до 8,5 миллиона долларов. И к этому же году присутствие российских производителей за рубежом должно увеличиться в два раза.

Результаты уже видны, ощутимы, показатели динамики экспорта по стратегическим региональным продуктам растут, несмотря на довольно непростую мировую рыночную ситуацию.

– Насколько важно экспортное направление сейчас, когда страна находится в условиях санкций?

– В сложной международной обстановке государство пытается найти выход и наметить направления и задачи, чтобы это минимально отразилось на промышленности, торговле, сельском хозяйстве. Изменились стоимостные объемы экспорта, но в свою очередь изменение курса валют дало положительный рост экспорта в рублевом выражении.

Если брать во внимание основные товарные группы, то они, естественно, снизили занимаемые позиции, но ничего критичного не произошло.

Можно добавить, что сложно дать оценку воздействию складывающейся ситуации на государство и регион в отдельности. Потому что, кроме них, есть еще множество других факторов, которые не учитывать нельзя. Если ситуация меняется, то федеральным и региональным властям надо менять приоритеты, пересматривать экономическую структуру, а бизнесу – налаживать связи с новыми партнерами.

Марш миллиардов

Я правильно понимаю, что поддержка экспортеров на Кубани была и раньше, до появления нацпроекта?

– Конечно, поддержка экспорта была и до внедрения нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Нормативно-правовые документы, регламентирующие развитие экспорта в Краснодарском крае, актуализируются на постоянной основе, подстраиваются под меняющуюся ситуацию на международной арене.

В крае уже почти 10 лет функционирует региональный Центр поддержки экспорта, созданный по инициативе Минэкономразвития России и при поддержке департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края. Деятельность центра напрямую связана с тем, чтобы раскрыть возможности глобальных рынков для региональных компаний малого и среднего бизнеса.

вчера, 15:37Семь вопросов о том, как государство может помочь предпринимателям при выходе на международные рынки

На сегодняшний день у Центра поддержки экспорта есть все необходимые инструменты для оказания безвозмездной всесторонней информационной, консультационной поддержки и помощи в организации и ведении внешнеэкономической деятельности. Это в первую очередь содействие предприятиям края в участии в международных выставках. Среди других мер – обучение, повышение квалификации в сфере экспорта, перевод деловых материалов, подготовка маркетинговых исследований, консультационное содействие, сопровождение в рамках действующих контрактов, организация встреч и проведение переговоров с иностранными контрагентами.

В 2019 году Центр поддержки экспорта запустил ряд новых проектов: поиск и подбор иностранного партнера, содействие в размещении на международных электронных площадках, а также реализация акселерационной программы по развитию экспортной деятельности.

Тесное сотрудничество регионального Центра поддержки экспорта с Российским экспортным центром позволяет обеспечить в крае эффективную реализацию существующих мер господдержки экспорта.

– Какими темпами идет освоение выделяемых средств на реализацию нацпроекта «Международная кооперация и экспорт»?

– По экспорту АПК до 2024 года выделено порядка 2 миллиардов рублей. Освоено в 2019 году 339,4 миллиона рублей – это 99,8 процента от плана. На 2020 год предусмотрено 307 миллионов рублей.

Общий бюджет национального проекта составляет 956,8 миллиарда рублей, где «Промышленный экспорт» – 423,8 миллиарда, «Экспорт продукции АПК» – 406,8 миллиарда, «Логистика международной торговли» – 21,6 миллиарда, «Экспорт услуг» – 5,8 миллиарда, «Системные меры развития международной кооперации и экспорта» – 98,8 миллиарда рублей. Это все средства федерального бюджета.

в 2019-м году объем финансирования нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» на территории Краснодарского края составил около 340 миллионов рублей.

Каждый регион в зависимости от тех нюансов, в которых требуется дополнительное внимание, формирует на своем уровне проекты в рамках реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт». Так, в крае утверждены и уже реализуются региональные проекты «Экспорт услуг», «Системные меры развития международной кооперации и экспорта» и «Экспорт продукции АПК». Общее финансирование данных проектов составляет 1 миллиард 912,8 миллиона рублей, из них 1 миллиард 61,8 миллиона – средства федеральной казны, 323,5 миллиона – регионального бюджета, 525,5 миллиона рублей – внебюджетные источники.

За прошлый год объем финансирования нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» на территории Краснодарского края составил около 340 миллионов рублей.

– Расскажите, что делается краевыми властями для поддержки местных экспортеров?

– Уже сегодня мы поставили для себя определенные задачи по развитию экспорта. С начала 2019 года их реализуем.

Так, например, к 2024 году краю предстоит нарастить объемы экспорта продукции АПК до 3,8 миллиарда долларов за счет создания новой товарной массы (в том числе с высокой добавленной стоимостью), создания экспортно ориентированной товаропроводящей инфраструктуры и формирования системы продвижения и позиционирования продукции АПК.

вчера, 15:20Федор Дерека: «Пандемия не повлияла на экспортную деятельность»

Увеличатся и объемы экспорта услуг – до 0,8 миллиарда долларов – путем предоставления государственной поддержки и снятия административных барьеров. Особое внимание будет уделяться реализации комплекса мер для создания благоприятной регуляторной среды, снижения административной нагрузки и совершенствования механизмов стимулирования экспортной деятельности в крае.

Основными участниками вышеперечисленных проектов являются в первую очередь органы исполнительной власти региона. Кроме того, на территории Кубани уже успешно функционирует краевой Центр поддержки экспорта. Он предоставляет широкий спектр нефинансовых мер поддержки экспортерам малого и среднего бизнеса. Воспользоваться мерами, в том числе финансовой поддержки, предприятия могут в региональном подразделении Российского экспортного центра.

По распоряжению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева для поддержки крупных ориентированных на экспорт предприятий создан аналитический экспортный центр. Он будет отслеживать конъюнктуру спроса в зарубежных странах, чтобы продукцию кубанских производителей можно было более активно выводить на иностранные рынки.

Электронные визы в помощь

– Как вы считаете, каких механизмов или решений на региональном и федеральном уровне не хватает, чтобы нацпроект реализовывался в крае более эффективно?

– Цель нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» – увеличение объема несырьевого неэнергетического экспорта. На темпы его роста влияет динамика мировой торговли, а также снижение мировых цен на экспортируемую продукцию как из страны, так и из нашего края. Это касается в первую очередь зерна, нефтепереработки, металлургии и продуктов питания.

Необходимо структурно упорядочивать меры господдержки тех, кто участвует в проектах, а также повышать конкурентоспособность производимых товаров и предоставляемых услуг. Нужны новые инструменты для поддержки экспортеров, новые стимулы для развития.

к 2024 году краю предстоит нарастить объемы экспорта продукции АПК до 3,8 миллиарда долларов.

Госдумой принят закон, согласно которому происходит возмещение НДС при экспорте услуг – по аналогии с товарным экспортом. На федеральном уровне также принято законодательство, отменяющее требования по репатриации выручки от экспорта. Либерализуется административное и уголовное законодательство. Осваивается использование электронных виз. В ближайшее время такой режим будет внедрен и на Кубани. Запустится программа поддержки услуг патентования.

В целом развитие экспорта не стоит на месте, специалисты выявляют сильные и слабые стороны кубанских предприятий, анализируют риски и возможности.

От сырья – к глубокой переработке

– Хорошо. В развитие предыдущего вопроса хочу спросить. Какие ниши остаются не занятыми экспортерами Краснодарского края и какие амбициозные цели ставятся на перспективу?

– Первоочередная задача региона – переориентироваться от сырьевого экспорта к экспорту продуктов глубокой переработки с высокой добавленной стоимостью. У перерабатывающих предприятий Краснодарского края для этого есть большой потенциал. Продукция, которую они производят, конкурентоспособна и востребована на международных рынках. Кроме того, производители агропромышленного комплекса в Краснодарском крае имеют широкий спектр возможностей с точки зрения господдержки, развития бизнеса и продвижения своей продукции на иностранные рынки.

вино из Краснодарского края представлено уже в полутора десятках стран, в том числе в Германии, Швейцарии и Австралии.
Фото: Михаил Ступин

Но важно еще увеличить объемы поставок товаров и других отраслей. Хорошие перспективы есть в поставках удобрений, кормов, химической, лакокрасочной и упаковочной продукции. Больших успехов уже сейчас мы добились в экспорте вина. Сегодня вино из Краснодарского края представлено уже в полутора десятках стран, в том числе в Германии, Швейцарии и Австралии.

Растет интерес у иностранных партнеров к инновационной продукции, произведенной на Кубани. Производители электрического транспорта, систем освещения и медицинского оборудования активно участвуют в зарубежных мероприятиях и налаживают внешнеэкономические связи.

Отдельным блоком стоит выделить экспорт услуг. Причем это не только туризм, но и экспорт медицинских услуг, телекоммуникационных, компьютерных, информационных, услуг в сфере культуры и отдыха. Отдельное направление развития, находящееся на стыке туризма и продвижения продуктов края, – так называемые винные маршруты. Подобные предложения пользуются большой популярностью у европейского потребителя, и мы уже сейчас видим к ним интерес.

Паста итальянская, пшеница наша

Скажите, чем Краснодарский край может похвастаться в деле продвижения местных товаров и услуг на международные рынки?

– И похвастаться, и гордиться нам есть чем. С каждым годом все больше стран, а соответственно, и потребителей узнают о кубанских продуктах. В первую очередь благодаря активному участию края в международных выставках. Ежегодно осуществляется поддержка участия компаний в отраслевых мероприятиях, где стенд региона буквально притягивает закупщиков из ближнего и дальнего зарубежья. Многие иностранные партнеры уже имеют представление о высоком качестве товаров из Краснодарского края.

В рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» кондитерские изделия рассматриваются как перспективные экспортные продукты.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Мы гордимся нашими экологически чистыми продуктами для здорового питания, товарами промышленного назначения, а также сельскохозяйственной техникой, которые входят в число лучших в мире. Нашу пшеницу закупают 97 стран мира. Рис – белое золото Кубани. Вина Кубани – призеры многочисленных выставок – стоят на витринах магазинов далеко отсюда, на других континентах. Сахар, подсолнечное масло, кондитерские изделия, сыры, молочные продукты… Кубанские бренды становятся узнаваемыми, это, несомненно, радует и вселяет уверенность в том, что мы движемся в правильном направлении.

Не хабом единым

– Сейчас многие регионы переосмысливают всю экономическую парадигму, корректируют стратегию. Ясно одно: такие тенденции, как стирание границ и свободное перемещение товаров, будут только нарастать. Каковы в этой связи перспективы Краснодарского края с его уникальным географическим расположением и удобной логистикой?

– Далеко не многие регионы могут похвастаться таким уникальным, удобным, стратегическим расположением, какое есть у Краснодарского края. Это транспортное окно юга России. Перспективы огромные, учитывая, что многое уже сделано. Но всегда есть к чему стремиться.

Сделано на Кубани, востребовано во всем мире

В крае реализуется масштабный проект торгово-транспортно-логистического кластера «Южный экспортно-импортный хаб». Он объединит главные морские порты, четыре аэропорта и логистические центры, тем самым предоставив абсолютно новые, передовые возможности для экспорта, оптимизировав транспортные сети и логистику. Это выведет на новый уровень не только краевой экспорт, но и бизнес из других регионов, поскольку через Кубань удобно осуществлять поставки в южные страны.

Еще одним немаловажным проектом является создание на территории Краснодарского края крупного узлового транспортно-логистического центра. Его мощность оценивается почти в 4,8 миллиона тонн грузов в год. В планах – включение в проект центра интермодального терминала, складских комплексов, терминалов для обработки крупногабаритных и тяжеловесных грузов, центра таможенного оформления.

Источник — kubnews.ru

Серегин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

В Краснодарском крае поезд насмерть сбил женщину

Пт Июл 31 , 2020
Сотрудники полиции установили личность погибшей на железной дороге.Фото: pixabay.com Сотрудники транспортной полиции выясняют причины смертельного травмирования девушки на участке железной дороги станицы Каневской. Транспортным полицейским поступило сообщение от жителя станицы Каневской о том, что около железнодорожного моста им был обнаружен труп женщины с признаками железнодорожного травмирования. На место происшествия выехала […]

Вам может понравиться

Источники материалов: Автомобильный журнал avto-all.com