На Кубани планируют поощрять индивидуальное жилищное строительство

Фото пресс-службы администрации Краснодарского края

Краевую программу по поддержке ИЖС разработают по поручению губернатора края Вениамина Кондратьева.

Об этом говорилось 26 мая на совещании, посвященном состоянию и перспективам строительного комплекса Кубани после снятия ограничительных мер.

По данным статистики, в крае на 15% к аналогичному периоду 2019 года снизился объем введенного индивидуального жилья. Это связано с приостановкой деятельности МФЦ в условиях действующих ограничительных мер.

Кроме того, количество новых частных домов снижается из-за недостатка свободных земельных участков. В связи с этим губернатор поручил разработать краевую программу по поддержке индивидуального жилищного строительства.

«Сейчас у нас нет свободной земли. Люди просто не находят участок. ИЖС — это качество жизни в сельской местности. Посмотрите по кадастру, пусть муниципалитеты проведут доскональную инвентаризацию ближайших земель, нарежут новые участки в пригородах и на окраинах и продают их», — заявил губернатор.

Помимо этого, глава края поручил синхронизировать программу поддержки с банками, чтобы банковские продукты были максимально выгодны и эффективны для застройщиков, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как писал интернет-портал «Кубань 24», по словам первого вице-губернатора края Андрея Алексеенко, с 23 мая возобновлена работа порядка 1,5 тыс. организаций строительной и смежных отраслей. За период действия ограничений комплекс не показал существенный спад. Например, ввод многоквартирного жилья с января по апрель увеличился на 7% к аналогичному периоду 2019 года. Было сдано более 600 тыс. кв. м. Однако застройщики уже говорят о снижении продаж жилья в апреле на 30-50%.

На совещании также стало известно, что в крае не допустят прекращения строительства социальных объектов. До конца года в регионе должны появиться 12 новых школ.

Источник — kuban24.tv

Серегин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

На Кубани за пять лет ключи от квартир получили дольщики 199 проблемных домов

Ср Май 27 , 2020
Фото пресс-службы администрации Краснодарского края По словам губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, в 2020 году будет достроено еще 119 домов. Уже в эксплуатацию ввели 24 многоквартирных дома. Еще пять домов достроены, по ним должны прийти акты ввода в эксплуатацию. «Сейчас продолжается возведение домов с привлечением средств дольщиков. Необходимо контролировать строительство […]

Вам может понравиться

Источники материалов: Автомобильный журнал avto-all.com