Оружие Победы: ППШ — барабанная дробь Красной Армии

В год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне интернет-портал «Кубань 24» предлагает читателям серию публикаций «Оружие Победы». Открывает ее история о пистолете-пулемете Шпагина (ППШ), который за громкость стрельбы прозвали «барабанной дробью».

ППШ был до неприличия прост в изготовлении. Его производили даже на непрофильных производствах, а по технико-эксплуатационным качествам он являлся любимым оружием даже наших врагов — фашистов. Они трофейные ППШ переделывали под немецкий патрон 9×19 мм Luger. ППШ стал самым массовым оружием советских солдат в Великую Отечественную войну.

ППШ – практичность и надежность

Так в чем же простота и удобство ПП Шпагина? ППШ собирали из деталей, выполненных методом холодной штамповки и точечной сварки. Процесс сборки почти не требовал ручной доработки и позволял экономить время на производстве. Исторический факт: ППШ собирались даже белорусскими партизанами из деталей, выполненных в кустарных условиях, без чертежей.

ППШ не требовал в своем производстве каких-либо редких или дефицитных материалов и был очень дешев в производстве — около 500 рублей стоило изготовление одного ППШ в 1941 году, а в 1943 году после модернизации производства — всего лишь 142 рубля. Для примера — пистолет-пулемет Дегтярева (ППД) стоил целых 900 рублей. За годы войны было выпущено более 6 млн экземпляров ППШ.

У солдат ППШ ценился за высокий темп стрельбы. Магазин на 71 патрон отстреливался меньше чем за 10 секунд, что позволяло создать высокую плотность огня на короткой дистанции, подавляя противника огнем. В основном ППШ применялись в условиях кинжального боя — зачистки окопов во время танковых десантов, в городских боях.

К примеру, для сражений в условиях городской застройки, использовался ППШ-41 с секторным магазином, который увеличивал мобильность военнослужащего. Высоко ценилась и неприхотливость оружия — без регулярной смазки механизма можно было отстрелять до 5 тыс. патронов.

Наибольшую роль пистолет-пулемет системы Шпагина сыграл в уличных боях  во время Сталинградской битвы, в битве за Харьков и при взятии Берлина. Простота в использовании и в обслуживании позволила снизить время подготовки новобранцев, потраченное на овладение стрелковым оружием, что в условиях войны было важным фактором.

Инженеры-оружейники вермахта высоко оценили ППШ и вооружали трофейными ППШ целые подразделения. Даже военнослужащие РОА генерала Власова были вооружены захваченным на складах Красной Армии автоматическим оружием. Также у немцев было около 10 тыс. наших ППШ, у которых они переделали ствол и приемник под патрон 9×19 мм Parabellum.

Были у ППШ и недостатки — большой вес (3,6 кг без патронов и 5,3 кг с полным дисковым магазином), большие габариты и боязнь грязи.

Изобретен благодаря травме пальца

Подводя итоги неутешительной (хотя и победной) для нашей страны зимней финской кампании (1939-1940 гг.) военное командование СССР поставило задачу разработать пистолет-пулемет, который будет практичнее в использовании и технологичнее в производстве. По боевым качествам новое оружие должно было превосходить пистолет-пулемет Дегтярева (ППД), который уже состоял на вооружении и выпускался с 1934 года.

В 1940 году был объявлен конкурс на лучший образец ПП, и специальной комиссией были отобраны два образца — Георгия  Шпагина и Бориса Шпитального. Для испытаний были изготовлены опытные изделия, и в конце ноября 1940 года после многочисленных испытаний и тестирований к массовому выпуску был рекомендован пистолет-пулемет системы Шпагина. 21 декабря 1940 года оружие официально было принято на вооружение Красной Армии. А проект Шпитального отправили на доработку.

Преимущества ПП Шпагина перед ПП Шпитального были в большей надежности и меньшей изнашиваемости деталей, простоте и технологичности в производстве. Были и недостатки. Шпагинский «ствол» был тяжелее на целых 1,5 кг и обладал меньшей кучностью стрельбы.

Георгий Семенович Шпагин стал конструктором стрелкового оружия после фронтовой травмы. Будучи рядовым гренадерского полка во время Первой мировой войны он получил травму указательного пальца правой руки. После чего был демобилизован из-за отсутствия возможности нажимать на спусковой крючок, а затем переведен мастером в оружейные мастерские. В 1918 году принял участие в Гражданской войне на стороне большевиков в качестве оружейника стрелкового полка.

После Гражданской он работал слесарем на Ковровском оружейно-пулеметном заводе — там же, где работал и Василий Дегтярев, чей ППД он потом превзойдет. В 1922 году Шпагина после нескольких его внедренных рацпредложений допускают к конструкторским разработкам. Так крестьянский сын с тремя классами образования стал инженером-оружейником.

В период с 1922 по 1940 годы, до создания ППШ, мастер разработал и внедрил несколько усовершенствований, которые помогли увеличить практичность и технологичность различных видов оружия.

От Шпагина к Калашникову

Пистолет-пулемет системы Шпагина стал наивысшим достижением в конструкторской карьере Георгия Семеновича. За свое изобретение и дальнейшую работу над своим оружием он получил Сталинскую премию, три ордена Ленина и звезду Героя Социалистического Труда.

Помимо СССР шпагинское изобретение официально стояло на вооружении Албании, Анголы, Афганистанa, ГДР, Иордании, Китая, КНДР, Кубы, Никарагуа и Хорватии. В России ППШ был снят с вооружения в 60-е годы и заменен автоматом Калашникова. Производство было свернуто еще в 1947 году. В отдельных частях советской армии этот пистолет-пулемет использовался до 1991 года. Последней — аж в декабре 2005 года — сняла ППШ с вооружения своей армии Республика Беларусь.

«Барабанную дробь» Красной Армии применяли и после Великой Отечественной войны. Характерный звук ППШ слышали участники Корейской войны 1950—1953, первой Индокитайской войны, войны во Вьетнаме, гражданской войны в Лаосе, войн в Анголе и Афганистане. С разрешения и по лицензии СССР ППШ производили в Китае, Югославии, Иране, Хорватии, Вьетнаме, Венгрии, Северной Корее.

Сейчас легендарный пистолет-пулемет Шпагина занимает достойное место в исторических и оружейных музеях всего мира. А для коллекционеров до сих пор выпускаются его реплики. В США и многих других странах есть стрелковые клубы, объединяющие поклонников талантливого русского оружейника.

Вернуться к ленте

Серегин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

Память в камне: монумент первым казакам-переселенцам в Тамани

Вс Май 17 , 2020
В этой небольшой приморской станице удивительным образом переплелись разные исторические эпохи, цивилизации и культуры. Здесь процветали и постепенно сходили на «нет» греческие города и русские княжества, хозяйничали хазары и тюрки, творил опальный гений Михаил Лермонтов. Именно к таманскому берегу впервые причалили лодки черноморских казаков, мечтавших обрести после упразднения Запорожской Сечи […]

Вам может понравиться

Источники материалов: Автомобильный журнал avto-all.com