В Сочи ученые нашли место, в котором в 10-14 веке находился средневековый храм

Фото пресс-службы администрации Сочи

Ученые Субтропического научного центра РАН исследовали ландшафт вблизи ручьев Бзугу и Сочапа. Их внимание привлекла нехарактерная красная окраска почвенного слоя, который оказался кладкой обломков со следами обжига. Ученые пришли к выводу, что это основание средневекового сигнального пункта.

На склоне ручья Сочапа исследователи также обнаружили фрагменты дробленой средневековой керамики. Они предположили, что в этом месте находился храм периода X–XIV вв. Для изучения объекта ученые сформировали группу из почвоведов, биологов и археологов.

Помимо средневековых памятников археологии, в долинах рек в районе Сочи находятся более древние объекты. Так, широко распространены стоянки древнего человека в пещерах и гротах. Сейчас ученые ведут исследовательские работы в местах стоянок в устье грота Ахцу и в Ахштырской пещере, сообщает пресс-служба администрации Сочи.

Как писал интернет-портал «Кубань 24», под Новороссийском за вторым перевалом Маркотха егерь нашел неизвестный ученым дольмен. Среди груды песчаника он обнаружил каменную россыпь и портал с круглым отверстием.  Ученые предположили, что это может быть неизученный дольменный комплекс.

Источник — kuban24.tv

Серегин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

На онлайн-форуме «Античное наследие России» стартовал конкурс для журналистов

Ср Июл 8 , 2020
Фото rgo.ru Онлайн-форум «Античное наследие России 2020» стартовал 8 июля. Он приурочен к годовщине объединения Керченского и Таманского полуостровов в Боспорское царство. С того момента прошло 2,5 тыс. лет. На онлайн-форуме стартовал конкурс для журналистов и блогеров «Боспор 2500: Античное наследие России». «Рад, что мы запустили прекрасный совместный проект. На […]

Вам может понравиться

Источники материалов: Автомобильный журнал avto-all.com