На Кубани на агрострахование направили более 330 млн рублей


Видео канала «Кубань 24»

На Кубани посевы в этом году из-за резких перепадов температур терпят большие потери. Более 330 млн рублей в крае направили на агрострахование. Средства выделены из краевого и федерального бюджетов.

«По словам кубанских агрономов, за последние несколько лет одним из главных врагов урожая стала погода. Для молодой пшеницы, гороха и других культур излишки влаги или же засуха могут привести к уничтожению всходов. Именно поэтому многие фермеры обратились к страховщикам», — сообщает специальный корреспондент Александр Крошный.

Главный агроном на Павловском консервном заводе Вячеслав Белоусов работает в сельском хозяйстве более 20 лет. По его словам, в последнее время были потери урожайности.

«Конечно, надо искать какой-то выход. Против природы люди бессильны, поэтому мы приняли решение страховать сельхозпосевы для того, чтобы гарантированно за счет государства компенсировать недобор урожая, который мы можем потерять», — рассказал Вячеслав Белоусов.

Чтобы минимизировать риски фермеров от потерь урожая, второй год подряд в Краснодарском крае выделяются существенные субсидии. С их помощью можно оформить страховку на льготных условиях. Например, для озимых культур — от засухи, града и заморозков.

«Подлежат страхованию абсолютно все виды товаропроизводителей, начиная от ИП и заканчивая крупными агрохолдингами. Это очень важно, так как субсидирование регулируется законом № 260. Необходимо, чтобы фермер соответствовал всем требованиям этого закона, то есть имел свидетельство регистрации ЕГРЮЛ, не имел задолженностей по налогам, по справкам, по доходам, по зарплатам и не являлся иностранным резидентом», — сообщила специалист сельскохозяйственного страхования Виктория Гладкая.

Застраховать будущий урожай можно не раньше, чем через 15 дней после посева. В перечне страховых случаев сейчас около 30 возможных ЧП.

Автор материала — Александр Крошный.

Источник — kuban24.tv

Серегин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Next Post

От 8 месяцев до 90 лет: что известно о новых заболевших коронавирусом в Краснодарском крае

Вс Май 31 , 2020
В регионе более 70% пациентов вылечились.Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края За последние сутки в регионе COVID -19 выявлен у 82 человек. Как сообщает краевой оперативный штаб, в число заболевших вошли пациенты в возрасте от восьми месяцев до 90 лет. Среди них 49 женщин и 33 мужчины. Больше всего случаев зафиксировано […]

Вам может понравиться

Источники материалов: Автомобильный журнал avto-all.com